Ссылки для упрощенного доступа

Свободный университет поддержал отчисленных за акции протеста студентов


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Свободный университет опубликовал открытое обращение в поддержку студентов российских вузов, отчисленных за участие в акциях протеста.

"Отчисление студентов за простое участие в митинге противоречит принципам академической свободы и является очевидной дискриминацией в вопросе равного доступа к образованию", - говорится в сообщении университета.

По мнению преподавателей вуза, "политические расправы" над студентами, лягут "черным пятном" на репутацию университетов и на все российское высшее образование в целом.

Ранее один из основателей Свободного университета Кирилл Мартынов объявил, что учреждение предложит участие во всех своих курсах отчисленным студентам. Также преподаватели университета будут консультировать пострадавших студентов "о продолжении систематического образования в Европе".

  • "Свободный университет" – независимый бесплатный образовательный онлайн-проект, организованный в августе прошлого года бывшими преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз отказался продлевать контракт, в их числе – кандидат философских наук Кирилл Мартынов, преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, профессор факультета права Елена Лукьянова.
  • 30 января стало известно, что ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов отчислил троих студентов, которые участвовали в акции в поддержку Алексея Навального 23 января и получили за это административные штрафы. Маркелов заявил, что подписывал приказы об отчислении "с болью в сердце".

...

XS
SM
MD
LG