Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция задержала людей после приговора Навальному


В Петербурге на Невском проспекте сотрудники полиции задержали около 100 человек, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии. Это произошло после того, как суд в Москве изменил приговор оппозиционеру Алексею Навальному с условного на реальный срок.

UPD: По данным "ОВД-Инфо", в Санкт-Петербурге 2 января полиция задержала 246 человек, в целом по России - 1408 человек.

Около 21:00 к станции метро "Гостиный двор" пришли несколько человек, один из них развернул пустой плакат, после чего полицейские стали задерживать их. Спустя некоторое время на Невском проспекте несколько сотен человек начали шествие.

Задержания на Невском
Задержания на Невском

Сотрудники полиции объявляли в мегафон, что власти не согласовывали никаких публичных мероприятий на Невском. Как отмечает корреспондент Север.Реалии, полицейские задерживали случайных прохожих, часть из которых просто стояла около выхода из станции метро.

Шествующие пошли от Невского проспекта к Дворцовой площади , которую перекрыли правоохранительные органы. Несколько станций метро впоследствии были закрыты.

Вход на Дворцовую площадь
Вход на Дворцовую площадь

Протестующие прошлись вдоль Невского проспекта, где полицейские вновь начали задержания.

Сотрудники полиции позже начали ходить по дворам около Невского проспекта, где искали и задерживали участников шествия.

Задержание во дворе
Задержание во дворе

По данным "ОВД-Инфо", в Петербурге задерживали случайных прохожих, которые пытались пройти в метро. Станция оказалась закрыта, а омоновцы начали сгонять людей в автозаки. В случае отказа подчиниться людям угрожали электрошокером. Сообщается об одном мужчине, которого ударили током: он пытался узнать, за что его задерживают. У одного из задержанных в автозаке забрали паспорт. По данным издания "Бумага", на Гостином дворе прохожих валили на землю и били шокерами.

В Архангельске после оглашения приговора Алексею Навальному несколько человек пришли на площадь Ленина. К собравшимся подошел полицейский, который поинтересовался причинами сбора. Задержаний в Архангельске нет.

Архангельск
Архангельск

"Я вышла на площадь, потому что дома уже стало тесно дышать. Хочется воздуха, хочется общения с людьми, которые могут свободно мыслить. Единственная свобода, которая нам осталась, - это свобода в наших головах. Я считаю, что сегодня была проведена толстая, заметная на весь мир, красная черта, после которой ясно, что единственной идеологией нашей власти становится бесправие. Никакое общество не может развиваться в таких условиях, сегодняшнее событие оно в пределах судьбы одного человека драматическое и трагическое, но для развития нашего общества оно позитивное. Сегодня был сделан большой шаг режима в глубокую пропасть и скоро он займет позорное место на свалке истории", - рассказала активистка штаба Навального Ольга Школина.

  • Симоновский суд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда 2 февраля заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима. Суд учел срок ареста Навального в 2014 году. Таким образом, политик будет отбывать в колонии общего режима 2,8 года.
  • ФСИН 29 декабря 2020 года объявила Навального, который проходил реабилитацию после отравления боевым ядом "Новичок" в Германии, в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока – в частности, не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. При этом испытательный срок истекал 30 декабря, а приговор по так называемому делу "Ив Роше" – 3,5 года лишения свободы условно, – согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен с нарушением прав обвиняемого.
  • Навальный вернулся в Россию 17 января, и его сразу же задержали и арестовали. Это вызвало массовые уличные протесты 23 и 31 января.
  • Незадолго до начала судебного заседания стало известно о замене судьи – вместо Юлии Окуневой дело рассмотрит Наталья Репникова. С чем связана замена, не сообщается. В 2018 году Репникова вынесла обвинительный приговор по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный.
  • The Insider выяснил, что родственники судьи Окуневой ведут бизнес со ФСИН и спецслужбами.
  • У здания суда до начала заседания задержали более 200 сторонников политика и журналистов. Суд запретил вести трансляцию из зала.

...

XS
SM
MD
LG