Ссылки для упрощенного доступа

В Череповце суд оштрафовал задержанного перед акцией протеста журналиста


Задержание на акции в поддержку Навального. Иллюстративное фото
Задержание на акции в поддержку Навального. Иллюстративное фото

Суд в Череповце оштрафовал на 20 тысяч рублей журналиста Александра Пескова. Он был признан виновным в организации акции протеста 31 января. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

По данным суда, Песков призывал расклеивать листовки, а также участвовать в несанкционированной акции в одном из чатов в телеграме. Вину он не признал.

Сам Песков рассказал, что его задержали "двое подозрительных мужчин" ещё до начала акции протеста в Череповце, куда он шел как журналист "Комсомольской правды. Архангельск".

"Никаких доказательств того, что указанный в материалах дела аккаунт Telegram принадлежит мне, полиция не представила. Им не помогло даже изъятие моего смартфона. Подобрать графический ключ для разблокировки устройства они не смогли. Также они, как я предполагаю, безуспешно попытались взломать аккаунт, переставляя мои SIM-карты в другие телефоны", - написал журналист.

  • Александр Песков известный в Архангельске активист. Он возглавлял региональный штаб Навального. В ноябре 2018 года его отчислили из Северного государственного медицинского университета за "политическую деятельность", позже он смог восстановиться по решению суда.
  • По всей России 23 и 31 января прошли протестные акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого арестовали на 30 суток после возвращения в Россию из Германии, где политик проходил лечение после отравления.
  • 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима. Суд учел срок ареста Навального в 2014 году. Таким образом, политик будет отбывать в колонии общего режима 2,8 года.

...

XS
SM
MD
LG