Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отказалась отвечать на вопрос о кураторе в Институте РАН в Петербурге


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области отказалось отвечать на запрос депутата Виктора Вишневского о том, прикомандирован ли куратор от ведомства к Институт РАН. В ФСБ сослались на государственную тайну. Ответ Вишневский опубликовал в своем-телеграм-канале.

В ответе говорится, что ФСБ взаимодействует с "большим количеством учреждений и организаций". Закон позволяет ведомству "прикомандирование" своих сотрудников к различным организациям с согласия их руководителей. При этом от института истории обращений в ФСБ не поступало.

Сообщить о том, прикомандированы ли сотрудники ФСБ к конкретным организациям, в том числе к институту, "невозможно без разглашения государственной или иной охраняемой законом тайны", ответили в службе.

Вишневский написал, что направит запрос начальнику управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александру Родионову, в котором спросит, какие "задачи обеспечения безопасности РФ" может решить прикомандирование сотрудников ФСБ к институту истории. Он также направил запрос в институт, чтобы узнать, соглашалось ли его руководство на "куратора от ФСБ".


В институте 29 декабря 2020 года на собрании сотрудников института присутствовал человек, представлявшийся окружающим как "куратор от ФСБ". Как выяснили Север.Реалии, во многих вузах Петербурга есть такие же сотрудники. В научной среде это назвали возвращением советских традиций и вмешательством в научную деятельность.

...

XS
SM
MD
LG