Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активистку оштрафовали на ₽150 тысяч за одиночный пикет


Суд, судебный молоток, фемида, уголовный кодекс / Court, hammer, femida, criminal code
Суд, судебный молоток, фемида, уголовный кодекс / Court, hammer, femida, criminal code

В Калининграде на 150 тысяч рублей оштрафовали активистку Дарью Большакову. Суд признал "повторным нарушением правил проведения митинга" одиночный пикет, который она проводила в октябре 2020 года. Об этом Большакова рассказала корреспонденту Север.Реалии.

Активистку задержали на выходе из спецприёмника, в котором она провела трое суток за участие в акции протеста 23 января. В полиции составили протокол за октябрьский пикет, на который она выходила с плакатом "Улыбнись, если Путин надоел".

"Это вообще был самый позитивный плакат, все улыбаются, фотографируют, показывают большие пальцы. За этот пикет суд меня и оштрафовал", - рассказала Большакова.

Она также добавила, что 150 тысяч - это "стандарт за повторные нарушения". Первый раз её оштрафовали за серию пикетов летом 2019 года. Однако, по её словам, тогда она не получила постановление суда, поэтому и не оплатила штраф в 10 тысяч рублей.

Большакова отметила, что она хотя и планирует обжаловать постановление суда, всё равно намерена начать сбор средств на оплату штрафа.

...

XS
SM
MD
LG