Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский ПЕН-клуб назвал реакцию властей на протесты неадекватной


Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция в поддержку Алексея Навального в Петербурге

Члены Санкт-Петербургского ПЕН-клуба – писатели, издатели, журналисты - выразили возмущение жестким разгоном мирных демонстраций и шествий в поддержку Алексея Навального, прошедших 23 и 31 января и 2 февраля. Оно опубликовано на сайте организации.

В заявлении говорится, что поводом для акций стала фактическая расправа над Навальным, но "причина и суть протестных настроений глубже: в желании жить в справедливом демократическом государстве, где главной ценностью должен быть человек и его неотъемлемые права, где нет места произволу и беззаконию".

Директор Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и писательница Елена Чижова назвала реакцию российских властей на массовые акции неадекватной.

"Когда смотришь в интернете, как омоновцы избивают людей дубинками, от этого трясет. Когда узнаешь, что схвачены тысячи людей, засунуты в автозаки, и потом они там находятся по многу часов в холоде, без воды, еды и сна, возникает возмущение и огромное сочувствие к этим людям", – говорит Елена Чижова.

Она возмущена тем, в каком положении оказался город во время протестов и после них.

"Перекрытые улицы, окруженные автозаками площади, огромные пустые пространства. Мы живем в этом городе, многие здесь выросли, мы привыкли ходить здесь всюду и свободно, и теперь мы с ужасом смотрим на то, как изменилась наша жизнь", – сказала Елена Чижова.

По ее мнению, в последние дни полицейские стали обращаться с участниками мирных протестов гораздо более жестоко, чем раньше.

Член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба, писательница и правозащитница Нина Катерли, что была нарушена 31-я статья Конституции – о свободе мирных собраний.

"Это полное беззаконие. А перекрытие города – это тоже безобразие и произвол – такое впечатление, что мы находимся в оккупации, на осадном положении. От кого они защищаются – от собственных граждан?" – спрашивает Нина Катерли.

"Мы – писатели, ученые, журналисты, издатели, члены СПб ПЕН-клуба, выражаем решительный протест против такого рода беззаконных действий, которые считаем попыткой устрашения граждан и очередной атакой на свободу слова и волеизъявления, гарантированную Конституцией Российской Федерации", – написано в заявлении.

  • ПЕН-Клуб — правозащитная международная ассоциация, основанная Джоном Голсуорси в 1921 году. Главной сферой деятельности ПЕН-Клуба является защита писательских прав, борьба с цензурой, борьба за свободу слова, свободу личности. Санкт-Петербургский ПЕН-Клуб выступает с правозащитными инициативами, организует выставки, презентации, литературные вечера и встречи.

...

XS
SM
MD
LG