Ссылки для упрощенного доступа

YouTube заблокировал видео Навального с предполагаемым отравителем из ФСБ


Видеохостинг YouTube заблокировал видеоролик политика Алексея Навального, в котором он разговаривает с военным химиком Константином Кудрявцевым. Оппозиционер считает его сотрудником ФСБ и одним из своих предполагаемых отравителей.

Видео заблокировали якобы для соблюдения авторских прав компании ViacomCbs. Телеканал "Дождь" предположил, что блокировка может быть связана с тем, что в видео "была вставка из некоего фильма, права на который принадлежат ViacomCBS".

  • Видео было опубликовано 21 декабря и набрало более 27 миллионов просмотров. Навальный опубликовал на своем ютьюб-канале запись разговора с человеком, которого он идентифицировал как Кудрявцева и который фактически признался, что оппозиционер был отравлен летом 2020 года в Томске сотрудниками спецслужбы. ФСБ назвала запись разговора с Кудрявцевым "подделкой".
  • 14 декабря Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и CNN выпустили совместное расследование. Журналисты утверждают, что к отравлению Навального были причастны восемь оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2).
    Трое из них следовали за Навальным в Новосибирск, а затем и в Томск. Политик выжил, потому что самолет экстренно посадили в Омске, где его госпитализировали, а затем увезли лечиться в Берлин.

...

XS
SM
MD
LG