Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Пскова обвинили в неуважении власти из-за ролика в "Тик-Ток"


Екатерина Беляева
Екатерина Беляева

Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В Пскове на жительницу города Екатерину Беляеву составили протокол за неуважение к власти за ролик в "Тик-Токе" с нецензурной бранью в адрес правоохранителей. Об этом корреспонденту Север.Реалии рассказала Беляева.

В протоколе говорится, что "Беляева в сервисе "Тик-Ток" опубликовала запись, в которой содержится информация выражающаяся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, органам, осуществляющим государственную власть в РФ, так как согласно справке об исследовании вывод негативная оценка представителей органов власти (копы), выраженная бранной лексикой (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. СР)".

Суд по делу Беляевой еще не назначен, ей грозит штраф от 30 до 100 000 рублей.

"Я и после штрафа буду постить ролики в "Тик-Ток" просто стану осторожнее. Статья, по моему мнению, несправедливая, однозначно, потому давать за шутливый ролик от 30 до 100 000 рублей – это как-то слишком жестко. Особого состава преступления там, конечно же, нет. Я предполагала, что после роликов мной могут заинтересоваться, но такого огромного штрафа точно не ожидала", - сказала Беляева.

23 января вечером она выложила в "Тик-Ток" два ролика: на одном Беляева нецензурно ругается на правоохранителей на фоне автобусов, которые стояли у памятника Ольге в центре в Пскова – там проходила акция в поддержку Навального. На втором девушка кладет пакет с грязным бельем рядом со зданием регионального ФСБ и записку: "Постирать до завтра. Федеральная стирка белья".

После акции Беляеву несколько раз вызывали для дачи объяснения в полицию. В полиции сотрудники якобы говорили о том, что Беляевой грозит уголовное дело. Во время одной из встреч правоохранители настояли на том, чтобы Беляева на видео извинилась перед полицией и отдельно перед ФСБ. Полицейские обещали, что ролики останутся в служебном пользовании, но позже видеозаписи публиковали в трех популярных сообществах Пскова в "ВКонтакте".

...

XS
SM
MD
LG