Ссылки для упрощенного доступа

"Бесполезно призывать к сознательности". Финляндия против поездок россиян


МАПП Вяртсиля
МАПП Вяртсиля

На финских границах с Россией усиливают меры по борьбе с коронавирусом. С начала февраля закрыт пункт пропуска "Иматра", а на других пунктах на границе с Ленобластью начали проводить тесты на COVID-19, чтобы понять причины распространения вируса среди мигрантов и остановить его распространение. С осени 2020 года правительство Финляндии настоятельно просит граждан с двойными паспортами или видом на жительство не выезжать в Россию без острой необходимости, но для многих "рекомендация" – это не запрет. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, почему живущие в Финляндии россияне часто ездят на родину и не соблюдают карантинных мер.

За все время пандемии в Финляндии с населением в 5,5 млн человек заразились коронавирусом 48 807, погибли 703 человека. Сейчас там за сутки выявляют около 400 новых заболевших. В российской Карелии, у которой самая протяженная граница с Финляндией, из населения 609 тыс. человек за все время пандемии, по официальным данным, заболели 38 014, из которых 260 человек умерли. Всего в России выявлено более 4 млн случаев коронавируса.

"А сейчас будет крик души. Россияне, живущие в Финляндии и мотающиеся туда-сюда после послаблений на границе, вы реально считаете, что ковида нет? Я про тех, кто ездит практически каждую неделю, а не тех, кто пару раз съездил по делам или навестить родителей или детей. Вы статистику по Карелии видели? Так почему, приезжая, вы спокойно гуляете по городу и плевать хотели на тесты и карантин?" – жительница финского города Йоэнсуу Елена Лазарева-Ниемеляйнен написала это еще в ноябре 2020 года.

Родом Елена из карельского города Олонца, но уже 12 лет живет в Финляндии. Около трех лет назад Елена создала паблик в соцсети – "На берегах Пиелисйоки", там она делится советами и полезной информацией о жизни в стране и в городе Йоэнсуу, что находится в 60 км от финляндско-российской границы.

Елена Лазарева-Ниемеляйнен
Елена Лазарева-Ниемеляйнен

С начала пандемии, в марте 2020 года, Россия ввела запрет на пересечение госграницы: исключения были введены для граждан РФ, возвращающихся на родину, а также дипломатов и дальнобойщиков. Те, кто остался в тот момент за границей, вынуждены были искать различные способы вернуться домой: кто-то переезжал на велосипеде, кто-то на грузовых фурах. Также домой не могли вернуться те же жители Европы, которые находились в момент закрытия границ в России: их не пропускали через границу. В апреле 2020-го после многочисленных жалоб и обращений правительство России ввело послабления: у граждан РФ, проживающих на территории других стран, появилась возможность однократного выезда за пределы России. На погранпропусках пересекающих границу записывали на видео, предупреждая, что они воспользовались своим однократным правом на выезд.

По словам Елены, тогда многие жители Восточной Карелии стали выезжать в Россию. Но поскольку не у всех был свой транспорт, она стала публиковать объявления в своей группе по поиску попутчиков.

Осенью 2020 года Россия изменили правила выезда из страны: с конца сентября покидать родину разрешили многократно тем, у кого есть иностранный ВНЖ или паспорт, у кого за границей живут родственники (супруга или несовершеннолетние дети), есть рабочий контракт, учеба, документы о прохождении лечения. Этим воспользовались не только те, кто получил возможность пересечь границу для решения важных проблем, но и, например, кто хотел заработать на перевозке посылок, или съездить в Россию за маникюром, стрижкой.

Есть те, кто решил, что раз не запрещено, значит разрешено, и включились в такой режим, будто границы открыты

– За бензином ездят, развлекаться ездят, за продуктами ездят, ездят в Вяртсиля-Сортавала ноготочки-реснички делать, потому что намного дешевле. Я не говорю про всех, потому что большая часть все же ответственно сидит здесь. Но есть те, кто решил, что раз не запрещено, значит разрешено, и включились в такой режим, будто границы открыты, – возмущена Елена. – Один молодой человек, который брал попутчиков, ездил стабильно раз в неделю. Ему на границе потом финские пограничники сказали: "Ты бы хоть ради приличия раз в 10 дней ездил", потому что карантин 10 дней. А сейчас бизнес процветает у людей: мало того, что люди берут попутчиков, за это берут деньги, так еще берут на них отсюда продукты, которые в том же Петрозаводске продают. А когда везут обратно, то берут в дьюти-фри на попутчиков товар.

В соцсетях можно найти объявления о поиске попутчиков или предложения о перевозке посылок, писем. Иногда стоимость почтовой пересылки удивляет: за письмо могут запросить 10 евро, а за бандероль ценник начинается от 20 евро. Некоторые водители ездят из Финляндии в Россию и обратно каждую неделю. Объявления о поиске транспорта или предложения о попутках публикуют в специальных группах. С начала нового года финские пограничники стали более внимательны к тем, кто пересекает границу часто.

Старший смены спрашивал то же самое: зачем еду, так ли это необходимо, понимаю ли я опасность короны

– Финны докопались, что слишком часто езжу. Сначала пограничница долго расспрашивала, куда еду и зачем. Потом сказала про карантин. Я сказал, что он добровольный, но она ответила: "Врач может принудить вас к нему". Затем позвала старшего смены. С ним я говорил ещё минут 40, – вспоминает Ян. – Остальные пограничники осуждающе меня рассматривали. Старший смены спрашивал то же самое: зачем еду, так ли это необходимо, понимаю ли я опасность короны, они будут вынуждены сообщить в THL (Ведомство здравоохранения и социального развития Финляндии. СР) обо мне, чтобы врачи вменили мне принудительный карантин. Мол, продолжишь так кататься (раз в неделю), мы будем вынуждены доложить о тебе. Мои аргументы, что я постоянно ношу маску, мою руки, делаю тесты и так далее, ничего не принесли. Ближе к концу старший спросил, делал ли я тесты. Я сказал, что делал, он такой: "Это очень хорошо". В общем, поговорили ни о чем около часа. Я спросил старшего, как часто я могу ездить, чтобы они ко мне не цеплялись, старший ответил: "Нам важно, чтобы вы осознавали необходимость каждой поездки".

– Люди, которые работают, априори выехать не могут. Могут, конечно, если начальству не говорить. Карантин обязательный, хоть некоторые и говорят, что он рекомендательный, но на любом предприятии если знают, что ты едешь в Россию, то будешь 10 дней сидеть на карантине, – рассказывает Елена Лазарева-Ниемеляйнен. – Знакомая, у которой дочка учится в школе одного из районов города, рассказала, что в школе сотрудница столовой была в воскресенье в России, ездила на маникюр, а в понедельник вышла на работу, никому ничего не говоря. Но как-то все равно дети узнали. Город маленький, все друг друга знают, и вот приезжают в выходные или в понедельник из России – и пошли по городу гулять. Разве это карантин?

После осенних послаблений выросли цифры статистики по пересечениям госграницы: в октябре границу пересекли 51 тысячу раз, что на 2,3 тысячи больше, чем в сентябре. Вместе с тем с ноября 2020 года выросло и количество заражений коронавирусом в Финляндии. Правительство страны несколько раз обращалось к тем, кто свободно может пересекать границу, с просьбой не выезжать из страны без веских оснований.

Просим всех еще раз подумать, так ли необходима поездка

"За последнюю неделю у нас было диагностировано четыре случая ковида, когда заражение, по всей вероятности, произошло во время визита в Россию. Это примерно треть всех коронавирусных инфекций в течение недели. Просим всех еще раз подумать, так ли необходима поездка", – ​комментировала ситуацию начальник отдела услуг здравоохранения медицинского округа Южной Карелии Туула Кархула.

По ее словам, медицинским властям также известны случаи, когда люди, вернувшиеся из России, не соблюдали рекомендуемую властями десятидневную самоизоляцию.

Цепочки заражений

О том, что вирус могут завозить из России, говорит и статистика: осенью 2020 года рост был в Столичном регионе, а также в приграничных Южной и Северной Карелиях, примерно четверть всех заболевших были мигранты. Поскольку при каждом положительном случае инфицирования COVID-19 финские медики составляют цепочку контактов и передвижений заболевшего за последние две недели, выяснилось, что многие из заразившихся были в России.

Жительница Йоэнсуу Маргарита заболела коронавирусом в конце октября после поездки в Россию: туда ей пришлось поехать на два дня для оформления сделки с недвижимостью. Вернувшись, она почувствовала недомогание, тест на ковид оказался положительным. Позже выяснилось, что один из ее знакомых, с которым она общалась в России, контактировал с ковид-положительным, но никому об этом не сказал. В итоге коронавирусом заразилась вся семья Маргариты: муж и трое детей.

В Финляндии права человека защищены, и в принципе наша ситуация была строго конфиденциальна

– Мы довольно быстро сориентировались. Я сняла детей со школы/сада/тренировок. Записались на тест, сначала сдавала я одна. Из машины на улице у меня взяли мазок из носа. Результат был на следующий день: положительный. Соответственно на следующий день остальные члены семьи отправились уже в больницу сдавать тесты. Нас пятеро, положительный был у меня, мужа и средней дочери. Нам сразу же позвонили из больницы, проконсультировали, как действовать. Дочке звонили отдельные врачи ежедневно и просили ее к телефону, спрашивали о ее состоянии. Звонков было очень много. В первый день 6-7 звонков из больницы. За нашим состоянием наблюдали. Из лечения только жаропонижающее при надобности. Выясняли цепочку. Мы оказались хорошими пациентами, поскольку передвигались на личном авто, носили маски, пользовались санитайзерами и т.д. Я позвонила всем, с кем у меня мог быть контакт, все сдали тесты, и у всех результат был отрицательный. Нас посадили на карантин. Спасибо друзьям, которые покупали нам продукты и привозили к дверям дома. Так как у нас есть собственный двор, врачи нам разрешили гулять только у себя. В Финляндии права человека защищены, и в принципе наша ситуация была строго конфиденциальна, – рассказывает Маргарита.

По словам Елены Лазаревой-Ниемеляйнен, среди ее знакомых много тех, кто имеет право выехать в Россию и вернуться, но большинство все же предпочитают не рисковать, а если и выезжают по рабочим и срочным делам, то сознательно проводят карантин дома. Ее претензии были исключительно в адрес тех соотечественников, кто часто ездит в Россию без острой необходимости и не соблюдает карантинных ограничений по возвращении. Причем возмущаться в последнее время стали и терпеливые финны.

Когда начался всплеск заболеваний и большой процент у тех, кто ездит в Россию и обратно, финны были очень злые

– Уж насколько у меня коллеги позитивные чудесные люди, но и они были очень злые. Я до Рождества работала по несколько часов в день в школе, и когда начался этот всплеск заболеваний и стали писать, что большой процент у тех, кто ездит в Россию и обратно, финны были очень злые. Сначала это как-то замалчивали, писали, что ввозится из-за границы, потом начали говорить, что ввозится из Карелии, через нашу границу. Город маленький, медики кому-то сказали что-то, и началось! – говорит Елена.

Бесплатно и добровольно

МАПП Вяртсиля
МАПП Вяртсиля

Сегодня Финляндия пытается снизить количество бесконтрольных пересечений госграницы: в начале года на пункте пропуска Ниирала вводили двухдневное тестирование, но большинство въезжающих отказались сдавать тесты. С 24 января на месяц приостановил работу пропускной пункт Иматра, также с конца января 2021 года на пункте пропуска Ваалимаа на южной границе с Ленобластью у въезжающих берут тесты: процедура эта бесплатная и добровольная. При этом многие путешествующие отказываются от тестирования. По данным департамента здравоохранения округа Кюменлааксо Kymsote, отвечающего за проведение тестов, из 880 человек почти половина отказались от тестирования, а из второй половины у пяти человек тест оказался положительным. Пересекать границу стали активнее тогда, когда пункт тестов закрыт.

"Когда пункт закрывается, в следующие два часа движение на границе оживляется. Мы явно заметили эту тенденцию", – рассказал руководитель отдела безопасности Kymsote Ярно Рямя.

По закону "о передвижении человека" выезжать из Финляндии люди могут, и этот закон они не могут ограничить

– Я не могу понять Финляндию в этом смысле. Они могли бы хоть какие-то ограничения сделать. Только чуть послабления появились, все – народ решил, что все можно, – рассуждает Елена Лазарева-Ниемеляйнен. – Теоретически они могли бы ограничить количество выездов, но получается, что по закону "о передвижении человека" выезжать из Финляндии люди могут, и этот закон они не могут ограничить. Поэтому есть рекомендация, а не запрет. Большинство сидят на месте с марта месяца и никуда не ездят. Но проблема в том, что они общаются с теми, кто ездит, и это не гарантирует безопасность… Остальных бесполезно призывать к сознательности.

Сейчас правительство Финляндии готовит изменения в закон об инфекционных заболеваниях, который сделает тестирование на коронавирус на финской границе обязательным. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что принудительное тестирование на границах – это то, что финские власти определенно могут продвигать, как и требование отрицательного результата теста. "Законопроект об обязательном тестировании на пунктах пересечения финской границы будет подготовлен к пятнице (12.02)", – cказала Марин.

По информации финской газеты Yle, в Финляндии планируют ввести паспорт вакцинации, свидетельствующий о получении прививки от коронавируса. Сертификат о прохождении вакцинации сможет возобновить туризм между странами. Для введения паспорта вакцинации необходим специальный указ Госсовета, министерство социального обеспечения и здравоохранения уже занимается его подготовкой.

XS
SM
MD
LG