Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калининграде обязал Минздрав оплатить лекарства ребенку с редким заболеванием


В Калининграде суд обязал чиновников оплатить лекарства ребенку-инвалиду. Ранее в Минздраве отказывались закупать препараты, так как считали их неэффективными, сообщила Север.Реалии глава региональной "Лиги защитников пациентов" Марина Шапошникова.

"В суде представители Минздрава пытались доказать, что 24 тысячи рублей доходов семьи достаточно, чтобы мать могла покупать лекарства ребенку. Фактически ребенок не получил за время наблюдения в поликлинике бесплатно ни одного препарата. Сегодня Центральный районный суд признал бездействие чиновников незаконным и обязал выплатить матери 4 тысячи рублей по чекам и 5 тысяч в качестве компенсации морального вреда. Я думаю, что это можно считать победой. Наша задача была - вскрыть факты бездействия. И сейчас какие-то движения пошли, думаю, выводы в Минздраве сделают", - рассказала Шапошникова.

16-летний Максим Власов страдает редким генетическим заболеванием нервной системы. Его историю подробно рассказывал Север.Реалии. Диагноз ребенку поставили в Российской детской клинической больнице при университете имени Н. И. Пирогова в Москве. Врачебная комиссия назначила ему четыре медицинских препарата, которыми он должен был быть обеспечен за бюджетный счет.

Чиновники калининградского Минздрава отказались закупать препараты, так как посчитали, что назначения врачебной комиссии неэффективны. Лекарства мать ребенка покупала за свои средства и за средства благотворительного фонда "Верю в чудо".

После отказа чиновников Александра Власова обратилась в прокуратуру, и та подала иск в суд. В иске прокуратура требовала возместить матери шесть тысяч рублей, потраченных на покупку лекарств, а также выплатить 300 тысяч в качестве компенсации морального ущерба.

...

XS
SM
MD
LG