Ссылки для упрощенного доступа

РСЕ/РС добивается отмены ограничений на работу в РФ


Штаб-квартира РСЕ/РС в Праге.
Штаб-квартира РСЕ/РС в Праге.

Корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода заявила, что власти Российской Федерации нарушают двусторонний договор с Чешской Республикой о защите инвестиций - в связи с действиями, направленными на воспрепятствование работе организации в России под предлогом закона об "иностранных агентах".

РСЕ/РС выступила с таким заявлением 11 февраля, после того, как в течение нескольких недель по инициативе Роскомназдора корпорация была несколько раз оштрафована. Роскомнадзор требует от РСЕ/РС придерживаться жёстких правил маркировки контента, публикуемого на территории России - в частности, перед началом каждого видеоролика, радиопередачи или телепрограммы необходимо размещать 15-секундный видео- или аудиотитр о том, что материал произведен "иностранным агентом". Упоминания об этом, по требованиям Роскомнадзора, должны открывать любой материал журналистов корпорации на любых интернет-платформах, включая посты в мессенджерах и социальных сетях.

РСЕ/РС - одна из трёх новостных организаций, включённых Министерством юстиции в список медиа-"иностранных агентов", и единственная, оказавшаяся под санкциями за это. В корпорации отмечают, что Роскомнадзор относится к РСЕ/РС показательно жёстче, чем к другим работающим в России иностранным СМИ.

По имеющейся сейчас информации, Роскомнадзор намеревается передать в суд в общем счёте 260 протоколов, фиксирующих неисполнение новых требований. Общая сумма штрафов может составить 75 миллионов рублей. Судом первой инстанции в последние недели на корпорацию уже наложены штрафы на общую сумму более 15 миллионов рублей. Эти судебные решения обжалуются в установленном законом порядке, РСЕ/РС считает их противоречащими праву граждан на свободный доступ к информации.

"Репрессивные меры со стороны российских властей - это нервная реакция Москвы, цель которой заключается в том, чтобы лишить Радио Свободная Европа/Радио Свобода возможности работать в России в том момент, когда наша аудитория растёт быстрыми темпами, - заявила главный редактор и исполняющий обязанности президента РСЕ/РС Дейзи Синделар, - Мы намерены использовать все юридические методы для того, чтобы защитить нашу работу в России, с тем, чтобы мы могли продолжать заниматься честной и не поддающейся давлению журналистикой - именно тем, чего ожидает от нас аудитория".

Радио Свободная Европа/Радио Свобода - частная некоммерческая медиаорганизация, финансируемая Конгрессом и зарегистрированная в США. Американское законодательство гарантирует независимость редакционной политики корпорации. Штаб-квартира организации с 1995 года находится в Праге, действуя в Чешской Республике, согласно национальному законодательству, в качестве "представительства корпорации". По этой причине в РСЕ/РС полагают, что её инвестиции в России должны быть защищены в соответствии с договором между Чехией и РФ.

На территории России русскоязычные проекты РСЕ/РС, включая Радио Свобода и телеканал Настоящее Время, располагают десятками штатных сотрудников и сетью из сотен внештатных корреспондентов. Это одна из самых крупных иностранных независимых медиа-организаций, работающих в России, еженедельная аудитория которой составляет 6,7 миллионов человек.

  • Законодательство об "иностранных агентах", принятое в 2012 году и затем неоднократно расширенное, требует от некоммерческих организаций, которые получают финансирование из-за рубежа и которые российские власти считают занимающимися политической деятельностью, отчитываться о своей работе, а также размещать упоминания внесении в список "иностранных агентов". Радио Свобода, телеканал Настоящее Время и другие проекты медиакорпорации включены в список "СМИ-иностранных агентов" в 2017 году. До вступления в силу в конце прошлого года новых разработанных Росконмадзором правил, не считая законодательство об "иностранных агентах" справедливым, РСЕ/РС тем не менее выполняла его требования.
  • За годы пребывания у власти Владимира Путина давление на независимых журналистов в России существенно ужесточилось. В рейтинге "Свобода прессы в мире" организации "Репортёры без границ" Россия занимает 149-ю из 180-ти позиций.
  • Несколько недель назад группа американских законодателей призвала администрацию США ввести санкции против Москвы в том случае, если российские власти будут усиливать давление на РСЕ/РС.

...

XS
SM
MD
LG