Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржца с психиатрическим расстройством арестовали за участие акции протеста


Акция протеста 31 января в Петербурге.
Акция протеста 31 января в Петербурге.

Жителя Петербурга Руслана Красникова арестовали на 10 суток за участие в акции протеста 31 января. Он более психиатрическим расстройством, суд не имел право назначать ему такую меру наказания. Об этом сообщает "Фонтанка".

Красников рассказал изданию, что говорил в суде, что болен и имеет подтвержденную инвалидность. Судья поинтересовалась диагнозом, но внимания этому, по словам Красникова, не придала. В постановлении написано, что он не предоставил подтверждающие справки. Сам Красников уверяет, что всегда носит их с собой, и что сказал об этом на заседании

В изоляторе Красников, заполняя бумаги, указал, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере и ему нужны лекарства. При этом прием у лечащего врача и получение рецепта на медикаменты у него с временем отбывания наказание в спецприемнике.

В 2014 году правительство России утвердило список болезней, с которыми запрещен административный арест. В список включены, в том числе, все классы из международной классификации болезней о психике, от F00 до F99.

  • 23, 31 января и 2 февраля в Петербурге и других российских городах прошли крупные протестные митинги против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 10 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG