Ссылки для упрощенного доступа

"Затащили в автозак как собаку". Сломали руку при задержании


Акция протеста в Петербурге, 31.01.2021
Акция протеста в Петербурге, 31.01.2021

Житель Петербурга Иван Афанасьев 15 февраля подал заявление в следственный комитет на сотрудников полиции. 31 января его задержали по дороге на работу, сломали руку и продержали без медицинской помощи минимум 6 часов в отделении полиции. Афанасьев рассказал Север.Реалии, что из-за сложного перелома как минимум полгода не сможет работать и поэтому требует компенсации ущерба с сотрудников ОМОНа.

До 31 января этого года 30-летний Иван Афанасьев не интересовался политикой, не участвовал в акциях протеста и даже не знал о том, что в этот день в Петербурге планируется митинг.

Иван Афанасьев в отделении полиции
Иван Афанасьев в отделении полиции

Иван работает грузчиком и сборщиком мебели. 31 числа он шел на очередной заказ: с собой были рабочие инструменты, телефон и паспорт. Проходя по Сенной площади он увидел, как сотрудники ОМОНа тащили женщину к автозаку. Иван возмутился и сделал устное замечание сотрудникам полиции. В ответ на него набросились сразу семеро: схватили за руки и за ноги и начали бить резиновыми дубинками.

Все равно как собаку затащили в автобус

– Когда прилетело по кисти, я стал кричать: "больно, отпустите". Но все равно как собаку затащили в автозак, – вспоминает Иван.

Во время задержания с него стянули куртку, один из сотрудников полиции выкинул ее в сторону. Вместе с нею на площади остались паспорт, телефон и пакетом с инструментами. Самого Ивана приволокли к автобусу. На его предложение: "Дайте я сам зайду!" сотрудники полиции ответили пинками в спину, а кто-то, утверждает он, и вовсе крикнул: "Задуши его!" Иван кричал, что на площади остались его вещи, но его никто не слушал.

"Я не могу просить помощи"

30-летний доктор химических наук Дмитрий Болотин стал одним из свидетелей задержания Афанасьева. В тот день он наблюдал за акцией со стороны, участия в ней не принимал. Но он также как Иван оказался в автозаке: позже оба вместе были в 6-м отделе полиции Калининского района Петербурга.

– Он сидел со мной в отделе полиции до вечера, и до самого вечера ему не оказывали медицинскую помощь и запрещали вызвать медиков, – рассказал Дмитрий Болотин.

Ребята давали мне "обезбол", чтобы рука болела не так сильно

Медицинской помощи Иван Афанасьев ждал более шести часов. Сам он на действия сотрудников полиции в отделении не жалуется, но отдельно благодарит задержанных вместе с ним ребят – они дали ему обезболивающее и помогли добиться приезда врачей.

– Скорую вызвали те, кого задержали вместе со мной, за что им большое спасибо. Она "подоспела" примерно в 8-9 часов вечера. Ребята давали мне "обезбол", чтобы рука болела не так сильно. Когда приехала скорая, сотрудники полиции стали быстрее меня оформлять, чтобы поскорее отпустить, – рассказывает Афанасьев.

Из отдела полиции его увезли в Елизаветинскую больницу, где сделали снимок и поставили диагноз: закрытые косые переломы третьей, четвертой пястных костей со смещением отломков. В больнице сделать сложную операцию Ивану не смогли и направили в институт имени Вредена. Сейчас Афанасьев проходит там амбулаторное лечение.

Сломанная рука Ивана будет заживать минимум 6 месяцев
Сломанная рука Ивана будет заживать минимум 6 месяцев

– Представьте: грузить, разгружать, собирать мебель одной рукой. Это не работник получается. Конечно, это очень сильно сказалось. Мне нельзя давать полную физическую нагрузку на кисть как минимум полгода, кости долго восстанавливаются, – рассказывает Афанасьев.

Иван сирота, живет один, родных у него нет. Он давно привык все проблемы решать самостоятельно. Если вдруг найдутся желающие помочь, то отказываться не будет, но сам об этом просить помощи не хочет. "Я не могу просить помощи. Да, беззаконие это одно, но целенаправленно стоять и клянчить – не мое", – объясняет Иван.

Штраф или компенсация

Адвокат "Апологии протеста" Дмитрий Герасимов, представляющий интересы Афанасьева, считает, что у Ивана есть шанс получить компенсацию от МВД за потерю трудоспособности и здоровья, а так же оставшихся на площади вещей, которые пропали. Поэтому сейчас необходимо добиться возбуждения уголовного дела, а в дальнейшем – проведения расследования и обвинительного приговора в суде.

Главное не строгость наказания, а его неотвратимость

– Сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия (ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств", наказание от 3 до 10 лет лишения свободы). Но наша цель не в том, чтобы посадить виновных. Главное не строгость наказания, а его неотвратимость. Сложно утверждать, будет ли в этой истории политическая составляющая. С одной стороны, мы видим, что в похожих ситуациях привлечь сотрудников было невозможно, как, например, в случае с Дарьей Сосновской. С другой стороны Следственный комитет в Петербурге – вне политики. Если есть основания, то привлекают к ответственности, – считает адвокат Герасимов.

И Герасимов, и Афанасьев отмечают, что самое сложное для следователей – поиск сотрудника, сломавшего петербуржцу руку. Многие из ОМОНовцев во время акций скрывали номера своих служебных жетонов.

Никаких извинений за сломанную руку Иван Афанасьев не получил. Более того, государство посчитало самого Афанасьева не жертвой, а виновным в правонарушении: в полиции на него оформили протокол по статье 20.2. пункт 6.1 КоАП ("участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения"). В ближайшем будущем, после лечения, ему предстоит суд. Ивана могут оштрафовать на 10-20 тысяч рублей, либо назначить обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток.

Иван говорит, что эта история заставила взглянуть на происходящее в стране иначе.

– Я не политолог и не эксперт, но отношение к действиям властей у меня негативное. Это беспредел просто, очередной ход нынешнего правительства, чтобы подавить народ и сделать так, как надо им. В той ситуации (полицейские груботтащили в автозак женщину. – СР) замечание сделал бы любой порядочный человек, нас так воспитывали, – говорит Афанасьев. – Но дело не только в жестком разгоне митингов, – взять, например, провинцию: люди получают 10-12 тысяч, а квартплата – 8 тысяч. Такое себе, прямо скажем. И штрафы от 12 тысяч.

На мирных акциях протеста 23, 31 января и 2 февраля в Петербурге и других российских против действующей власти и за освобождение политика Алексея Навального в общей полиция задержала более 10 тысяч человек. Петербургские спецприемники оказались переполнены, а многие из задержанных оказались случайными прохожими, которым не повезло оказаться на пути у сотрудников МВД.

XS
SM
MD
LG