Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге подтвердил приговор историку Дмитриеву


Третий кассационный суд в Петербурге 16 февраля подтвердил приговор Верховного суда Карелии по делу историка и главы республиканского "Мемориала" Юрия Дмитриева, передаёт корреспондент сайта Север.Реалии.

В кассационной жалобе Дмитриев вместе с адвокатом Виктором Ануфриевым высказали претензии к решению Верховного суда региона, который приговорил главу карельского "Мемориала" к 13 годам колонии, а часть дела отправил на пересмотр.

Заседание по жалобе Дмитриева на решение Верховного суда прошло в закрытом режиме. Слушатели и журналисты присутствовали только на оглашении решения суда.

Как уточнил Север.Реалии адвокат Виктор Ануфриев, он не считает приговор справедливым, он будет обжалован.

  • Историка Юрия Дмитриева впервые задержали в 2016 году по обвинению в изготовлении порнографии с участием приемной дочери. В 2018 году его оправдали. Позже отменил оправдательный приговор.
  • Дмитриева вновь задержали в 2018 году. Против него возбудили уголовное дело о насильственных действиях против приемной дочери. Летом 2020 года Петрозаводский городской суд приговорил историка к 3,5 годам колонии. Дмитриев свою вину не признал.
  • 29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для Дмитриева: срок заключения изменили на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить историка. В ЕС считают, что уголовное дело связано с его правозащитной деятельностью.
  • Историк и глава карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев вместе с коллегами в 1990-е открыл урочище Сандармох, где во времена Большого террора расстреливали людей. Всего были зафиксированы и отмечены около 150 могильных ям, в которых могло находиться около 4,5 тысячи человек.

...

XS
SM
MD
LG