Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде прекратили дело об оскорблении власти против активиста


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

Полиция прекратила уголовное дело об оскорблении власти в отношении активиста Евгения Доможирова, об этом он написал в твиттере. О постановлении о прекращении дела Доможиров узнал в суде, где оспаривал сам факт возбуждения дела.

Дело возбудили из-за видеоролика, который он опубликовал в мае 2020 года. В нем активист сравнивает местных чиновников, в том числе мэра Вологды Сергея Воропанова и губернатора региона Олег Кувшинникова, с оккупантами и называет скотами. В постановлении со ссылкой на эксперта указано, что в высказываниях Доможирова нет лингвистических признаков "неприличной формы выражения". Дело прекращено из-за отсутствия признаков преступления.

При этом, как отметил активист, на судебном заседании судья отказала ему в в требовании отменить постановление о возбуждении дела за отсутствием события преступления. "Решила, что постановления об отмене в феврале 2021 достаточно", - отметил Доможиров.

Сейчас активист отбывает арест за организацию протестной акции 31 января. Он осужден на 8 суток. В самой акции Доможиров не участвовал, поскольку находился в спецприемнике за шествие 23 января.

  • 23 и 31 января и 2 февраля в российских городах прошли протестные акции против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 10 тысяч человек. В Вологде, по данным ОВД-Инфо, за акцию 23 января задержали двух человек, а 31 января - 16 человек.
  • Евгений Доможиров — вологодский активист, который выступает против застройки сквера на улице Ярославской, где власти хотят построить детский сад. Местные жители не хотят этого, так как считают, что лишатся зеленой зоны. Доможирова несколько раз задерживали и арестовывали за то, что он участвовал в акциях протеста против застройки. На него было заведено уголовное дело за участие в ДТП, в котором пострадала жена активиста. Его приговорили к ограничению свободы. Приговор позднее отменили.

...

XS
SM
MD
LG