Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ потребовал немедленно освободить Алексея Навального


Европейский суд по правам человека принял решение потребовать от России освободить Алексея Навального в рамках обеспечительных мер. Копия документа опубликована на сайте оппозиционного политика. ЕСПЧ потребовал освободить Навального из СИЗО до судебного разбирательства.

"Это правило применяется крайне редко и все абсолютно страны это правило исполняют. Чаще всего это касается беженцев, которых страна пытается выслать, а на родине им грозит смертельная опасность. Или если человеку в камере СИЗО плохо, а медицинскую помощь ему не оказывают", - написал директор ФБК Иван Жданов.

По его мнению, у России нет основания не исполнять решение.

Дополнение: Министр юстиций Константин Чуйченко прокомментировал требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об освобождении политика Алексея Навального, пишет РИА Новости. Чуйченко назвал требование ЕСПЧ "заведомо неисполнимым" и "явным и грубым вмешательством в деятельность судебной системы суверенного государства".

Алексея Навального задержали вечером 17 января в московском аэропорту Шереметьево, когда политик вернулся в Россию из Германии. На следующий день Навального арестовали по делу "Ив Роше". 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима. Суд учел срок ареста Навального в 2014 году. Таким образом, политик будет отбывать в колонии общего режима 2,8 года.

...

XS
SM
MD
LG