Ссылки для упрощенного доступа

Заключенные в Коми пожаловались на "бесчеловечные условия" и коррупцию в колонии


В республике Коми заключенные, которые содержатся в посёлке Верхний Чов, пожаловались правозащитникам на "бесчеловечные условия". Копию письма от осужденных опубликовал фонд помощи заключенным "Дисмас".

"Мы подвергаемся постоянным угрозам насилия и оскорблениям со стороны сотрудников администрации, в том числе и по религиозным причинам", - говорится в письме.

В камерах нет вентиляции и горячей воды, а администрация колонии "искусственно создает ситуации для возникновения конфликтов между осужденными разных социальных слоев, разных вероисповеданий", утверждают авторы письма. За совершение намаза ночью заключенных отправляют в штрафбат.

В письме говорится, что заключенные не раз обращались в жалобами в прокуратуру, а некоторые заключенные обратились в суд к колонии из-за ненадлежащих условий труда. Со слов осужденных, один из заместителей колонии В.С. Курганский "имеет непосредственное отношение к хищению бюджетных средств, что является уголовным преступлением".

Обновление: в региональном управлении ФСИН отрицают информацию о плохих условиях содержания и коррупции в колонии в посёлке Верхний Чов. По словам начальника пресс-службы УФСИН Алексея Маклакова, заключенные специально идут "на всякие ухищрения", чтобы "расслабить режим содержания" в колонии

"Фактов коррупции не наблюдается. Условия содержания и организация питания регулярно проверяются. Для совершения религиозных обрядов тоже созданы условия", - цитирует "Интерфакс" слова Маклакова.

Глава пресс-службы также добавил, что в настоящий момент "прорабатывается вопрос" о ложном сообщении о преступлении.

...

XS
SM
MD
LG