Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд запретил проводить митинг памяти Бориса Немцова


Данное сообщение создано и распространено российским физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Псковский городской суд 26 февраля отказал в иске трем депутатам от "Яблока" и поддержал позицию региональных администрации и Роспотребнадзора, которые запретили проводить митинг памяти Бориса Немцова 27 февраля. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил депутат городской думы Дмитрий Пермяков.

Он рассказал, что в суде представитель Роспотребнадзора прокомментировал заявленную тему митинга так: "от коронавируса тоже много кто умирает, мы же не будем каждый день выходить на улицу их поминать". Сотрудник ведомства посчитал, что на мероприятие придет не 300 человек, как заявлено, а 500. Юристы администрации Псковской области заявили, что акция "может угрожать безопасности ее участников".

С иском к региональной администрации и Роспотребнадзору обратились депутат псковского областного собрания Лев Шлосберг, депутат городской думы Дмитрий Пермяков и депутат Завеличенской волости Николай Кузьмин. Они потребовали признать незаконным отказ в согласовании митинга памяти Бориса Немцова и обязать власти разрешить мероприятие. В своем заявлении они попросили у суда вынести частное определение об административном правонарушении в отношении руководителя аппарата администрации области Сергея Дмитриева и главного санитарного врача региона Александра Нестерука по статье 5.38 КоАП (нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании).

Депутаты подчеркнули, что на днях в Пскове состоялось несколько многочисленных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в том числе митинги и парад войск Псковского гарнизона, на которые не повлияли коронавирусные ограничения.

  • Шлосберг, Пермяков и Кузьмин 16 февраля подали в управление внутренней политики при администрации региона и главному санитарному врачу региона уведомление о проведении 27 февраля митинга в память политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году в Москве. Предполагалось, что в акции примут участие до 300 человек, она должна была занять два часа.
  • Глава Роспотребнадзора Псковской области Александр Нестерук 20 февраля отказал в согласовании митинга, сославшись на то, что что "средненедельный уровень заболеваемости коронавирусом превышает среднестатический российский показатель", и в "действующей редакции указа губернатора сохраняется запрет на проведение массовых публичных мероприятий".
  • Полицейские 24 февраля пришли домой к депутатам Пермякову и Кузьмину с предупреждениями о недопустимости участия в несанкционированной акции. Парламентарии отказались подписывать документ.

...

XS
SM
MD
LG