Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге заключенный отсудил у ФСИН 60 тысяч рублей за условия содержания


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Колпинский районный суд Петербурга присудил заключенному СИЗО №1 Александру Гулицкому 60 тысяч рублей компенсации за плохие условия содержания в изоляторе. Гулицкий требовал 657 360 рублей, сообщает пресс-служба судов города.

Гулицкого поместили в изолятор 18 января 2017 года. В своей жалобе на условия содержания он указал, что жил в камере площадью 7,5 квадратных метро с еще 3 или 4 людьми. Кровать в камере были сварены из металлических уголков и полос железа, на окнах были такие решетки, которые мешали проникновению света. Близко к окну была расположена котельная, из-за которой в камере "стоял ужасный запах", трубы котельной сильно гудели.

"Рядом с котельной находилась помойка, в жаркие летние дни, смрад с нее распространялся чуть ли не на всю территорию СИЗО-1. Средства для уборки камеры отсутствовали, туалетной бумаги не было. Питьевой воды не давали. Также при одновременном нахождении в тесной камере четырех мужчин, смердящий запах туалета не перебивал даже дым сигарет, которые курили сокамерники обвиняемого", - говорится в сообщении.

В жалобе говорилось, что пища в СИЗО была плохого качества, ее иногда не хватало. У заключенного было 30-40 минут на прогулку и не более 7,5 минут на душ в неделю. В изоляторе он провел 1 год и 4 месяца 13 дней.

Администрация СИЗО нарушений не признала.

...

XS
SM
MD
LG