Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержали журналистку Baza


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На Московском вокзале Санкт-Петербурга 27 февраля была задержана журналистка издания Baza Мяйле Мачюлите, сообщается в телеграм-канале СМИ.

В Петербург Мачюлите приехала вместе с братом, чтобы провести там выходные. Издание уточнило, что незадолго до задержания с журналисткой связался некий сотрудник полиции, с которым она была знакома, и сообщил, что хочет передать важную информацию, которая, как он обещал, "может её очень заинтересовать". Полицейский предложил встретиться на вокзале.

Во время встречи Мачюлите задержали сотрудники управления собственной безопасности МВД.

"Мы не знаем, где сейчас находится наша журналистка. Наши адвокаты не могут с ней связаться, чтобы предоставить ей защиту", - говорится в сообщении Baza.

Позднее издание уточнило, что связалось с Мачюлите.

"Разговор вёлся по громкой связи. С нами общался некий следователь, представившийся Геннадием. Как утверждает "следователь Геннадий", Мяйле находится сейчас на следственных действиях в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу – СК или МВД не уточнялось. Мы потребовали предоставить Мяйле адвоката, на что нам было отвечено отказом. Цитата следователя: "Я принял такое решение". Причины задержания Мяйле сотрудник называть отказался", - сообщила редакция.

Обновление: Мачюлите отпустили из Следственного комитета под обязательство о явке. Журналистку допрашивали по уголовному делу, возбужденному в отношении другого человека, другие подробности пока неизвестны.

Её задержали сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками ГУСБ МВД России. Мачюлите допрашивали больше семи часов. У нее изъяли мобильный телефон.

...

XS
SM
MD
LG