Ссылки для упрощенного доступа

"Мы вроде второго сорта". Как найти работу инвалиду


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

1 марта отмечается Международный день инвалидов-колясочников. Его цель – привлечь внимание к специфическим проблемам, с которыми сталкиваются люди в инвалидных колясках. Как одну из них – с трудоустройством – решают в Калининграде, изучил корреспондент Север.Реалии.

Артем Горбушкин
Артем Горбушкин

25-летний Артем Горбушкин сидит за компьютером, на экране – только что начатый рекламный макет. Артем рисует его для салона красоты "Ваш стиль", в котором работает маркетологом, его задача – раскрутить салон, сделать его популярным. Что непросто в силу специфики: салон создан для людей с ограниченными возможностями здоровья – как клиентов, так и работников.

Артем – один из них. Вместо офисного кресла под ним инвалидная коляска.

– Я инвалид, и прекрасно понимаю, что о нас думают люди без инвалидности, – усмехается он. – Мы вроде второго сорта, и считается, что если ты инвалид, то тебе и следить за собой не надо. Но это не так. Мы тоже любим хорошо выглядеть. Моя идея продвижения салона – привлечь к нам не только посетителей, как принято называть, обычных, но и с инвалидностью. Когда мастер и клиент находятся во взаимопонимании во всех смыслах.

Мы вроде второго сорта, и считается, что если ты инвалид, то тебе и следить за собой не надо. Но это не так

Артем родился с ДЦП, но с самого детства не опускал руки. Он освоил программирование, сейчас работает разработчиком сайтов, руководит несколькими сообществами и группами в социальных сетях.

– Школьную программу я проходил на дому, – рассказывает он. – Живу в сельской местности, и добираться до учебы не было возможности. Учитель ко мне домой приезжал. Конечно, когда ты в коляске, возникает ряд сложностей с передвижением. Тем не менее, я поступил в техникум, где учатся инвалиды. Там у меня появилось много друзей. Я не чувствовал себя одиноким. Получил профессию программиста. Теперь я могу работать из дома и при этом общаться с людьми.

В салоне красоты, в котором теперь работает Артем, есть только один сотрудник без инвалидности. Это его основатель и директор Андрей Веселов. Он сидит за стойкой администратора, встречает редких гостей.

Андрей Веселов
Андрей Веселов

– Я 10 лет работаю в калининградской региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов "Мария", которая занимается ребятами, имеющими ментальные нарушения. Это все, что связано с головой – шизофрения, дауны, ДЦП в легкой степени и так далее, – рассказывает Веселов. – Она основана более 20 лет назад родителями таких детей. Там я занимаюсь, в том числе, лечебным массажем. Знаю, как людям с инвалидностью сложно социализироваться в жизни. Они практически никому не нужны. Возникла идея создать проект, в котором будут участвовать инвалиды. Таким образом можно убить сразу нескольких зайцев – привлечь к проблеме внимание общества, дать рабочие места молодежи с особенностями здоровья и открыть новый формат услуг.

Проект, который придумал Веселов, занял второе место на конкурсе, проходившем при поддержке Евросоюза и Калининградской региональной общественной организации инвалидов "Ковчег". Сумма гранта составила 850 тысяч рублей.

Для начала нужно было найти подходящее помещение – с удобными пандусами, на первом этаже, чтобы легко было попасть клиентам и работникам-колясочникам, плюс требовались широкие дверные проемы.

– Ну и конечно, туалет, в котором сможет поместиться коляска, – добавляет Веселов. – Сейчас большинство уборных очень маленькие, в них не то что колясочник, просто полный человек с трудом помещается.

После бесконечного перебора вариантов помещение наконец нашлось в спальном районе на окраине города.

– Я уже почти отчаялся, потому что или условия не соответствовали требованиям, или аренда была слишком высокой. Но нам предложили зал в новом фитнес-центре. Перед Новым годом мы приобрели оборудование и запустили проект, – рассказывает Андрей.

Самый тихий в городе

Сейчас в салоне трудятся два мастера по маникюру – совсем молодые глухие девушки. Ане Титенко –18 лет, Людмиле Степуниной – 21 год.

Если сейчас им не дать возможность почувствовать свою значимость, они могут замкнуться. Инвалидам и так сложно

– Девушки отучились на курсах маникюра, которые организует центр по трудоустройству населения. Учиться им было сложно, особого внимания им не уделяли. Там же много информации нужно было воспринимать на слух, а они не слышат. Поэтому, когда девчонки выпустились, они были еще "сырые" как мастера. Но я сразу решил, что буду с ними работать. Если сейчас им не дать возможность почувствовать свою значимость, они могут замкнуться. Инвалидам и так сложно. Поэтому я договорился с одним из коммерческих проектов, чтобы они их доучили. Результат есть. Девчонки и дизайн подбирают, и инструменты держат уверенно в руках, – поясняет Веселов.

Людмила делает маникюр
Людмила делает маникюр

Пока Андрей рассказывает, кареглазая Людмила сидит за рабочим столом, перебирая инструменты и бутылочки с лаками. Она не слышит с самого рождения. Чтобы Людмила обратила внимание на собеседника, нужно до нее дотронуться. На вопрос, как нам с ней пообщаться, показывает на блокнот и мобильник. Ясно, будем переписываться.

Мы, глухие, часто злимся, потому что не знаем, что говорят о нас за спиной

– Мне было сложно выбрать профессию. Я отучилась в специализированной школе для глухих. Там все мы были на равных, – пишет она в блокноте. – Когда вокруг тебя такие же, как и ты, жить и общаться намного легче. Когда заканчивала школу, было страшно окунаться в этот по сути совершенно незнакомый и недоступный мир. Когда ты не слышишь ничего вообще, жить сложно. Мы, глухие, часто злимся, потому что не знаем, что говорят о нас за спиной. Это состояние можно описать как постоянную тревожность. Поэтому я пришла к решению отучиться на мастера ногтевого сервиса. Работая, я нахожусь лицом к клиенту, вижу его глаза, понимаю, что он чувствует.

У Людмилы много друзей, а еще она мечтает о семье и детях.

Вторая мастер, Аня Титенко, как раз работает с клиенткой – на маникюр к ней пришла родная бабушка Майя Григорьевна. Она опекает и направляет внучку с самого детства. Мама и папа Ани тоже не слышат. Бабушка в семье – это командный пункт, не дает опускать руки никому.

– Анечка у нас умница. С самого детства это был послушный, хороший и ласковый ребенок. У Ани остаточный слух. Так что с аппаратом она немного слышит. Но постоянно забывает батарейки менять. Вот и сегодня не взяла их. Когда она была еще маленькой, мы заметили, что у ребенка есть способности к рисованию. А когда внучка заканчивала специализированную школу, встал вопрос о ее дальнейшей судьбе, – рассказывает бабушка Ани.

Аня с бабушкой
Аня с бабушкой

Сначала Майя Григорьевна думала отправить внучку на курсы бухгалтеров, но потом увидела, что в службе занятости набирают группу по обучению мастеров маникюра, и предложила внучке попробовать:

– Аня стеснительная, сначала сомневалась, но я убедила ее, что это творческая профессия и она сможет в ней реализоваться. Так и вышло. Аня с удовольствием придумывает разные дизайны. Видно, что ей нравится.

У Анны много друзей, большинство – тоже глухие. Интересы у ребят такие же, как и у обычных подростков.

– Вечеринки только тихие, игры. Бывает, некий подростковый бунт просыпается. Как-то даже заявила родителям: "Как вы отреагируете, если я буду курить?" Они ее ко мне с вопросом отправили. Но до меня Аня не дошла, – смеется бабушка.

С незрячим самая большая проблема – это чтобы он смог добраться до места работы

Сейчас в салоне открыта вакансия массажиста. Им, считает руководитель, должен стать слепой человек.

– С незрячим самая большая проблема – это чтобы он смог добраться до места работы, – говорит Веселов. – Не каждый слепой может уверенно передвигаться по городу, даже несмотря на современные гаджеты, которые оснащены голосовым помощником. Желательно, чтобы кандидат жил недалеко от салона.

Также на работу в ближайшем будущем планируют принять трех парикмахеров. Рабочее место уже подготовлено – очень просторное, потому что парикмахерами будут инвалиды-колясочники.

– А трое – потому что работает салон весь день, а в коляске человеку столько часов нельзя находиться, чтобы не начались пролежни, проблемы с позвоночником и так далее, – поясняет Веселов. – Поэтому они будут неполный день трудиться. Я подал заявку в центр занятости. Хотя о действующих парикмахерах на колясках у нас в области я не слышал.

Отучился на курсах бухгалтера. Но на работу колясочника, и тем более без опыта, никто не брал

Пока что сотрудники салона – колясочники работают на удаленке, это маркетолог (Артем Горбушкин) и бухгалтер. 44-летний Алексей Студнев освоил бухгалтерию уже во "второй" жизни. По первой профессии он инженер. Но в 2008 году попал в аварию, и с тех пор прикован к инвалидному креслу.

Алексей Студнев
Алексей Студнев

– Когда ты изначально был здоровым и активным мужчиной, такой поворот судьбы меняет все в твоей жизни, – говорит он.

Два года после аварии Алексей пытался свыкнуться с тем, что никогда не сможет ходить. Часть старых друзей отвернулись.

– Была депрессия. Ничего не хотелось ни делать, ни планировать. Потом понял, что надо жить дальше. На курсах реабилитации познакомился с такими же ребятами, как я. Стало легче, когда понял, что не один. Да и жена меня не бросила, не отвернулась от инвалида. Отучился на курсах бухгалтера. Но на работу колясочника, и тем более без опыта, никто не брал. Через знакомых я узнал про то, что ищут бухгалтера-инвалида. Этот проект вернул мне надежду. Я получаю опыт, работаю удаленно, реализуюсь как специалист, – рассказал Алексей.

Работа или бедность

В Калининградской области зарегистрированы 72,4 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 20,7 тысячи – трудоспособного возраста. Из них чуть более 27% работают в организациях и на предприятиях области. За 2020 год при содействии областной службы по трудоустройству получил работу 221 человек с инвалидностью. В 2021-м – 13 инвалидов. В качестве безработных состоят 498 инвалидов.

При этом открыты 16,5 тысяч вакансий, но большинство из них для людей с инвалидностью не подходят. Если работу найти не удается, приходится жить на пенсию по инвалидности, средний размер которой составляет 10,6 тысячи рублей.

Так живет, например, 59-летний Андрей Вяйнович. Он не работает и практически не может себя обслуживать из-за состояния здоровья – у него больные почки и сердце. Десять лет назад из-за мошенников Вяйнович лишился трехкомнатной квартиры в центре города и теперь живет в небольшой комнатке в коммунальной квартире. Практически не выходит на улицу. Семьи нет.

– Из-за долгов за коммуналку приставы забирают 50% пенсии. Плюс оплата текущих коммунальных расходов. На жизнь у него остается около четырех тысяч рублей в месяц. На эти деньги он пытается выживать и содержать единственного друга – подобранного дворового котика, единственное близкое и родное существо. Иногда от голода ворует еду из холодильника у соседей – пенсионеров. Попросить не может, сам знает, что и они живут небогато, – рассказывает Александра Яковлева, руководитель благотворительного фонда "Сопричастность", который поддерживает людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И таких примеров, когда инвалиды не нужны никому, кроме своих котов, множество, замечает она.

Инвалида готовы, например, взять на работу. А вот как ему до этой работы добраться?

– Отношение меняется к инвалидам, но есть и те, кто по-прежнему не замечает нас, это и просто граждане, и чиновники. Не достучаться и не получить положенную социальную помощь, – комментирует инвалид-колясочница Светлана Нигматуллина, автор проекта "Путешествие мечты". – Есть и работодатели, которые готовы вкладывать деньги в талантливого человека с ограниченными возможностями. А вот доступная среда не развита. Инвалида готовы, например, взять на работу. А вот как ему до этой работы добраться? Если только родственники каждый день возить будут. А если работодатель находится в области? Невозможность ездить на общественном транспорте – одна из причин, что многие инвалиды не работают.

Светлана Нигматуллина
Светлана Нигматуллина

Светлана Нигматуллина недавно пыталась попасть на прием к единственному нотариусу в Гвардейске, где она живет. Но в помещение пройти не смогла – пандуса не было.

– Я обратилась в нотариальную палату области с просьбой разъяснить, как так, и обратить внимание на отсутствие доступной среды, которая ставит инвалидов, стариков и всех тех, кто по разным причинам имеет проблемы с передвижением в жесткие рамки выбора. Ответ меня, мягко говоря, удивил. В нем прямым текстом меня назвали больным человеком и предложили варианты на выбор: встречу с нотариусом на крыльце его конторы, воспользоваться платной услугой выезда нотариуса на дом либо отправить своего представителя. При этом ни слов "доступная среда", ни намеков на ее появление в нотариальной конторе Гвардейска не было произнесено ни разу, – рассказала Светлана.

Не надо считать, что мы чем-то хуже здоровых

Это "просто замечательно", что появился такой салон, говорит Нигматуллина про открытие салона "Ваш стиль".

– Для нас, людей с ограниченными возможностями здоровья, большая проблема следить за собой. Потому что очень мало где можно попасть в студию красоты на коляске. Не надо считать, что мы чем-то хуже здоровых. И для мастеров с инвалидностью это большой подарок – они могут быть востребованы, – считает она.

Салон, который дает работу нескольким людям с инвалидностью, пока существует на средства гранта. Рассчитан он на полгода, а затем проект должен выйти на самоокупаемость или закрыться.

– Если салон не будет приносить прибыль и мы вынуждены будем его закрыть, все равно придумаю что-то, чтобы не бросить мою команду. Я теперь за них в ответе, – говорит Андрей Веселов.

XS
SM
MD
LG