Ссылки для упрощенного доступа

На депутата Госсовета Коми хотят составить протокол за митинг


Митинг в Ижме. Фото Николая Братенкова
Митинг в Ижме. Фото Николая Братенкова

Депутата Госсовета Коми Николая Братенкова вызвали в полицию, чтобы составить на него протокол за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации, сообщил он на странице во "ВКонтакте". Депутат организовал в селе Ижма митинг против "коммунального грабежа и повальной замены местных министров на приезжих".

Братенков написал ходатайство, чтобы отложить возбуждение дела до приезда его защитника Эрнеста Мезака. Он утверждает, что в этом ему пытаются отказать. Братенков пишет, что не понимает логику полицейских, так как общественно-политические собрания не запрещены указом главы Коми, а сами власти проводят аналогичные по численности мероприятия: торжественный митинг 23 февраля у Вечного огня в Сыктывкаре, такую же акцию в Усинске и сессии Госсовета.

Митинг против повышения цен на коммунальные услуги и отставок министров правительства Коми Романа Полшведкина и Галины Рубцовой состоялся 28 февраля. На него пришло 50 человек, 48 из них подписали резолюцию.

  • Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина глава Коми Владимир Уйба отправил в отставку 24 февраля.
  • Полшведкин стал главой Минприроды Коми в марте 2014 года. Его отправили в отставку в октябре 2016 года после формирования нового состава правительства республики. В 2017 году он стал первым замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона, а затем исполняющим обязанности главы Минприроды. В феврале 2018 года он снова занял кресло министра. Роман Полшведкин критиковал строительство мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и выступал против расширения границ национального парка "Югыд ва".
  • Галина Рубцова руководила Минфином Коми с 2014 года, а в 2019 году стала совмещать свой пост с должностью зампреда правительства региона. 25 февраля она была отправлена в отставку.
  • В системе органов исполнительной власти Коми остались два руководителя, которые были назначены еще при экс-главе Коми Вячеславе Гайзере. Еще несколько человек работают в правительстве со времен его сменщика Сергея Гапликова. Остальные руководители министерств и ведомств приехали в Коми из других регионов.

...

XS
SM
MD
LG