Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Коми признал незаконным штраф за карикатуру педагога на чиновницу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Верховный суд Коми отменил решение районного суда о взыскании пяти тысяч рублей с учителя сельской школы Татьяны Чисталевой. Она нарисовала карикатуру на начальника управления образования района Оксану Лебедеву. Об этом пишет "7х7".

Чисталева в августе 2020 года опубликовала во "ВКонтакте" карикатуру: на картинке продавщица с фотографией чиновницы предлагает на выбор два языка: английский и немецкий, а покупатель задает вопрос: "Коми кыв абу?", что в переводе означает - "Коми языка нет?". Учительница создала карикатуру из-за введения в школах второго языка в ущерб сокращения уроков коми языка.

Лебедева потребовала компенсацию в 50 тысяч рублей за "моральные страдания". Районный суд удовлетворил компенсацию в пять тысяч рублей. На заседание Верховного суда ни Лебедева, ни её представители не пришли. Чисталева предположила, что Лебедева не ожидала, что суд изменит решение.

В апелляции говорится, что чиновники "подпадают под более широкие пределы допустимой критики и должны проявлять к ней терпимость".

...

XS
SM
MD
LG