Ссылки для упрощенного доступа

РКН отказался блокировать калининградский портал Rugrad.eu


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Роскомнадзор отказался от иска о блокировке калининградского портала Rugrad.eu за отказ включаться в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом сообщает Центр защиты прав СМИ, который представлял интересы владельца издания.

Летом 2020 года Роскомнадзор потребовал от владельца ресурса подать уведомление о начале деятельности в качестве организатора распространения информации. После этого с сайта убрали возможность оставлять комментарии и отключили форму обратной связи.

Но РКН все равно вынес владельцу портала предупреждение, посчитав его виновным в неисполнении обязанностей ОРИ. После этого Роскомнадзор подал в суд иск с требованием заблокировать сайт до тех пор, пока владелец не подаст уведомление о включении в реестр ОРИ.

Владелец портала в суде настаивал на том, что перестал быть организатором распространения информации, отключив комментарии и убрав форму обратной связи.

"По нашей информации, Роскомнадзор подал заявление об отказе от исковых требований после того, как ФСБ актуализировала информацию относительного того, обладает ли сайт Rugrad.eu признаками ОРИ. Зная практику рассмотрения подобных дел по стране, могу сказать, что решение РКН было для нас неожиданным. Но мы рады, что логика и здравый смысл победили. Если ресурс удалил все возможности по комментированию, то включение его в реестр не имеет никакого практического значения ни для ФСБ, ни для РКН", — объяснила юрист центра Светлана Кузеванова.

  • Rugrad.eu — деловой портал, на котором освещаются экономические и политические события Калининградской области. На нем публикуются как редакционные материалы, так и новости, присланные читателями.
  • Организатор распространения информации — это лицо, которое дает возможность пользователям передавать, принимать и доставлять информацию в интернете. Реестр ОРИ ведет Роскомнадзор, сейчас в нем больше 260 сервисов: начиная с "ВКонтакте" и Яндекса и заканчивая ресурсами СМИ и обычными сайтами.
  • Владельцы сайтов, включенных в ОРИ, должны хранить весь пользовательский трафик в течение полугода, а информацию об операциях пользователей – год. На серверах должно быть установлено оборудование, которое позволит спецслужбам получать оперативный доступ к данным.
  • Как считают в Центре защиты прав СМИ, определение ОРИ в законе дано максимально широко. К организаторам распространения информации можно отнести любой сайт, на котором есть хоть какой-то механизм сбора или передачи информации от пользователей, начиная от возможности общаться на форумах и заканчивая формой отправки комментариев. Никакого разъяснения Роскомнадзора, кто же именно должен становиться ОРИ, пока не существует.

...

XS
SM
MD
LG