Ссылки для упрощенного доступа

Половина жителей Петербурга имеют антитела к коронавирусу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Около 50% жителей Санкт-Петербурга имеют антитела к вирусу COVID-19, сообщил ТАСС со ссылкой на директора ФГБУ "НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева" Минздрава России Дмитрия Лиознова.

"Наши данные по Санкт-Петербургу на конец февраля - порядка 50% населения имеет антитела. Конечно же, это с учетом естественной инфекции, а также в результате вакцинопрофилактики, которая сейчас активно внедряется в городе", - сообщил Лиознов.

Для формирования коллективного иммунитета в Петербурге необходимо, чтобы достаточное количество антител присутствовало минимум у 70% жителей города, целевой показатель составляет 80-95%. Расчеты исходят из того, что базово один больной COVID-19 заражает около трех здоровых человек.

Согласно данным Роспотребнадзора, доля россиян, имеющих антитела к коронавирусу, сильно разнится в зависимости от региона и в среднем по стране составляет 20-25%.

На 6 марта, за сутки в Санкт-Петербурге выявлено 975 случаев заболевания COVID-19, число выздоровевших составило 2 750 человек, количество летальных исходов за это время составило 39 человек.

...

XS
SM
MD
LG