Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": по данным ФСБ, на январские акции протеста вышли 90 тыс. человек


Акция протеста 31 января в Петербурге.
Акция протеста 31 января в Петербурге.

По подсчетам ФСБ, в акциях протеста 23 и 31 января участвовали более 90 тысяч человек. Задержаны около 12 тысяч человек, в том числе - 761 несовершеннолетний. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на закрытую сводку ведомства.

Поданным издания, в начале февраля сотрудникам департамента военной контрразведки поставили задачу установить "реальную поддержку" политика Алексея Навального. При этом утверждается, что такую задачу перед департаментом поставили впервые. "Никогда не ставился вопрос: "А изучите реальную картину поддержки, нам это интересно". Какой процент населения, насколько распространены эти взгляды? То есть сейчас ситуация перешла уже в другой ранг: давайте поймем, наконец, сколько этих людей?", — рассказал источник "Медузы" из ФСБ.

В ведомственной сводке также есть информация о том, что в протестных акциях "приняли непосредственное участие" пять военнослужащих. Некоторые из них выходили на акции в форме, чем "дискредитировали Вооруженные силы России". В ФСБ предполагают, что таким образом военные "специально обостряли отношения с начальством", чтобы их уволили. "Могут и не поддерживать саму идеологию, но, чтобы создать для себя дискредитирующие основания и уволиться", — отметил источник изданию.

Отдельных военнослужащих контрразведка уличила как сочувствующих Навальному. Как минимум 10 офицеров "выразили поддержку протестующим и готовность принять участие в акциях".

ФСБ нашла сочувствующих Навальному и в рядах Росгвардии. В сводке говорится, что бывшие сотрудники ведомства помогали активистам штаба Навального в Петербурге "путем предоставления сведений о количестве войсковых нарядов и их экипировке". В сводке упоминаются также члены семей военнослужащих и Росгвардии, среди которых "пресечены попытки распространения в социальных сетях призывов к участию в несогласованных акциях протеста".

Данные ФСБ не совпадают с данными оппозиции. По оценке соратников Навального, на акцию 23 января по всей России вышли 250−300 тысяч человек, 31 января — 200−300 тысяч.

  • Массовые акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального прошли во многих городах России 23 и 31 января, также люди выходили на улицы в Москве и Петербурге вечером 2 февраля. По всей стране были задержаны более 10 тысяч участников акций, сотни людей находились под административным арестом. Несколько соратников Навального находятся под домашним арестом по так называемому санитарному делу. "Мемориал" признал их политзаключёнными.

...

XS
SM
MD
LG