Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Вологодской области отказал в УДО "последнему маньяку СССР"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Вологодской области отказал Дмитрию Гридину, отбывающему пожизненное заключение в колонии №5, в условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба судов региона. Гридин известен как "Лифтер" и "Последний маньяк СССР" за то, что убил трех девушек и пытался убить еще четверых в Магнитогорске.

Гридин в ходатайстве написал, что отбыл 31 год лишения свободы и не допускал за это время злостных нарушений. Вину он не признал и заявил, что оговорил себя во время следствия. После освобождения он планировал жить у отца и матери.

Суд в УДО отказал, так как Гридин допустил 24 нарушения режима содержания, из них 12 в СИЗО Магнитогорска и Челябинска, остальные - в колонии. "На меры профилактического характера осужденный реагирует не всегда правильно", - говорилось в решение суда.

Гридина осудили в 1990 году. За убийство трех девушек и покушение на убийство еще четырех его приговорили к смертной казни, которую затем заменили на пожизненное заключение. Срок заключения ему считают с 26 ноября 1989 года.

Гридин нападал на своих жертв в лифтах, душил, резал ножом, раздевал и тащил на чердак, но не насиловал. Магнитогорцы требовали публично казнить убийцу.

...

XS
SM
MD
LG