Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор объявил о замедлении работы Twitter


Роскомнадзор объявил, что с 10 марта замедлит работу Twitter на всех мобильных устройствах и половине стационарных. Это связано с отказом соцсети удалить запрещенный контент по требованию ведомства. Об этом сообщили в ведомства.

По данным РКН, Twitter не удалил более трех тысяч сообщений с запрещенной информацией. В частности, это касается контента "с призывами к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств".

Роскомнадзор пригрозил соцсети блокировкой, если сообщения не будут удалены.

Днём 10 марта пользователи Twitter стали жаловаться на работу соцсети. 78 процентов пользователей сообщают о проблемах с работой сайта, 21 процент - испытывают трудности со входом в учетную запись. Такие данные приводит сервис Downdetector, пишет "Коммерсант".

Меры по замедлению работы на территории России в дальнейшем могут быть применены в отношении Facebook, сообщает "Интерфакс" на члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина. По его словам, в соцсети публикуется "противоправная информация", но Facebook "хотя бы иногда пытается что-то объяснять в случае выдвижения претензий от Роскомнадзора" в отличие от того же Twitter.

  • Роскомнадзор уже называл Twitter "злостным нарушителем" российского законодательства, запрещающего распространение противоправной информации. 5 марта ведомство сообщило, что им составлены протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube.
  • С 2019 года РКН добивается от Twitter локализации персональных данных российских пользователей в России. С 2020 года суды стали штрафовать компанию за неисполнение этого требования.

...

XS
SM
MD
LG