Ссылки для упрощенного доступа

СК отказался проверять отравление Навального по требованию псковских депутатов 


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Следственный комитет РФ отказался проверять факты из расследования об отравлении политика Алексея Навального по обращению депутатов Псковского областного Собрания Артура Гайдука и Льва Шлосберга. Об этом сообщает "Псковская губерния"

По мнению следователей, обращение депутатов с требованием возбудить уголовное дело "не содержит достаточных данных" для начала процессуальных действий.

В ответе ведомства также говорится, что заявление депутатов направлено в следственное управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу. Издание отмечает, что по мнению Шлосберга, ответ ведомства свидетельствует о том, что Следственный комитет отказывается считать сотрудников ФСБ причастными к отравлению Навального и не будет рассматривать вопрос об их ответственности.

  • Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.
  • 21 декабря Навальный опубликовал продолжение расследования о "группе отравителей" из ФСБ. Вторая часть расследования — беседа политика с Константином Кудрявцевым — предполагаемым сотрудником ФСБ, который мог участвовать в отравлении Навального.
  • Владимир Путин и представители ФСБ никак не комментировали расследование. Глава МИД России Сергей Лавров назвал несерьезными публикации о возможной причастности ФСБ к отравлению политика.

...

XS
SM
MD
LG