Ссылки для упрощенного доступа

Больницы в нескольких районах Петербурга пожаловались на нехватку вакцины от COVID-19


В Петербурге Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы столкнулись с дефицитом вакцины от коронавируса, пишет "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по здравоохранению.

Первый компонент вакцины "Спутник V" закончился в 16 стационарных пунктах, где прививают петербуржцев. Жителям города предлагают привиться в других районах.

Последнюю партию вакцины в 18 тысяч доз в Петербурге привезли в феврале. Новую ожидают только через неделю.

  • Кампания по вакцинации от коронавируса началась в России с декабря 2020 года. За три месяца вакцину поставили около 4 млн россиян, что составляет больше двух процентов от общего числа граждан России.
  • По данным Би-би-си, среди регионов Северо-Запада лучше всего вакцинация идет в Петербурге и Ненецком автономном округе (доля вакцинированных от общего числа взрослого населения составляет 6,01% и 6,34% соответственно), Карелии (5,09%). Хуже всего с вакцинированием в Архангельской и Ленинградской областях (2,68 и 2,58% соответственно). Опрошенные журналистами издания медики и эксперты отмечают, что в России низкие темпы вакцинации, а россияне иногда отказывают от прививок из-за последствий.

...

XS
SM
MD
LG