Ссылки для упрощенного доступа

"Мы замерзаем". Как живут в неотапливаемых квартирах


Общежитие в Печоре, Коми
Общежитие в Печоре, Коми

В городе Вуктыл в Коми возбудили уголовное дело из-за замерзающих домов. Ресурсоснабжающая организация в середине февраля прекратила подачу тепла в городские квартиры. Из-за температуры минус 46 градусов на улице во многих домах полопались батареи. Теперь виновных в ситуации определит следствие. Местным жителям, впрочем, от этого теплее не стало. О том, как ежегодно замерзают большие и малые города Коми, читайте в репортаже корреспондента Север.Реалии.

"Город газовиков" Вуктыл находится на востоке Республики Коми, примыкая к Уральским горам и национальному парку Югыд ва. Сегодня здесь живут около девяти тысяч человек, многие из них работают на газовых месторождениях.

Лину Радыгину можно назвать городовым Вуктыла. С 2016 года она ведет в соцсетях группу "Городок Вуктыл", в которой более 14 тысяч подписчиков. Здесь местные жители обсуждают самые насущные проблемы, в числе которых бродячие псы и регулярные аварии на теплотрассах.

Лина Радыгина
Лина Радыгина

– Многие вопросы почему-то решаются только после появления в паблике. Люди выкладывают наболевшее, там мы поддерживаем друг друга. Сегодня главная проблема – это отопление и вода, – говорит Радыгина.

Вуктыл начал замерзать в начале февраля 2021 года. Температура на улице опускалась до –46 градусов, а квартиры перестали отапливать. В некоторых похолодало до +10 градусов, из горячих кранов текла холодная вода, а подъезды покрылись инеем.

– Мы всегда одетые. Мерзнем и добиться не можем никак. Обогреватель день и ночь горит, воздух тяжелый! В кухне у меня постоянно две конфорки горят и духовка, ставлю воду, чтобы не сильно воздух сжигала. В минус сорок у меня стояла бутылка (с водой), очиститель, он напрочь замерз, – рассказывает местная жительница Татьяна Беликова.

Теплее не стало

В марте 2021 года Лина Радыгина провела экскурсию для журналистов по замерзающим домам Вуктыла. В одном из них делегация обнаружила одинокого пенсионера Александра Горева. После резкого снижения температуры в радиаторах он лишился батарей в своей квартире.

Старик замерзал, ходил к соседу на первый этаж отогреваться

– Там был дедушка, у которого в квартире были срезаны батареи, потому что в мороз они лопнули. Коммунальщики менять их не спешили, и дедушка две недели жил без отопления, без холодной воды. Старик замерзал, ходил к соседу на первый этаж отогреваться, – вспоминает Радыгина.

Телефонный спор с коммунальщиками – ООО "Вуктылжилинвест" – о том, за чей счет нужно устанавливать батарею в квартире, пенсионер Горев выиграл. Но организация вместо 17-секционного радиатора бесплатно установила старику то, что было в наличии: батарею в четыре секции. Так что в квартире все равно холодно, спит дедушка под дубленкой.

Вуктыл, Коми
Вуктыл, Коми

Местные жители не понимают, сколько еще им придется мерзнуть в своих домах. Отопительный сезон длится почти до лета, а нынешняя весна не уступает по морозам зиме. Приезд в город главы Республики Коми Владимира Уйбы, освещение проблемы по федеральным каналам, а также заверения властей, что проблема улажена, не вернуло тепло в дома Вуктыла – местные жители продолжают замерзать. Впрочем, после приезда главы региона им пообещали разработать "модели, как изменить систему теплоснабжения города, чтобы избежать инцидентов в дальнейшем".

– Город сегодня опять без тепла! Мы замерзаем, – говорит активистка Лина Радыгина, которая с ресурсными компаниями и чиновниками борется уже полтора месяца. Одна надежда, добавляет она, что ситуация изменится с приходом весны и естественным потеплением. На этой неделе, по прогнозу синоптиков, ночью будет до минус 13.

В ожидании весны

Сегодняшний арендатор городской котельной Вуктыла – компания "Аквасервис". Как выяснили следственные органы, в 2020 году фирма экспериментировала со снижением температуры в квартирах, что в конце концов вывело из строя один из трех котлов, снабжающих город теплом.

– То, что от меня зависит, я делаю. Я жду конца отопительного сезона, чтобы заниматься котельной, – заявил на совещании в администрации города руководитель ресурсоснабжающей компании "Аквасервис" Борис Жашкевич, указав, что деньги на ремонт котельной в компании есть. При этом, по данным из картотеки арбитражных дел, в декабре 2020 года алтайский наладчик оборудования ООО "Котлоресурс" подал иск о банкротстве "Аквасервиса" из-за долга в 4,2 млн рублей.

Обслуживающая компания "Вуктылжилинвест" сегодня сама работает на остаточном тепле. В январе 2021 года арбитражный суд Коми признал ее банкротом из-за долгов на 31 млн рублей. Согласно базе данных СПАРК, у коммунальщиков те же владельцы, что и у "Аквасервиса": это Виктор Кузнецов, Макар Добровольский и Снежана Есаул. До середины июля компании предстоят конкурсные процедуры и последующая распродажа имущества.

Сталактиты Печоры

Эта зима заморозила и жителей одного из районов энергетической столицы Коми – города Печоры. На местной ГРЭС Печоры вырабатывается треть всей электроэнергии региона, но от холодов это не спасает.

Общежитие в Печоре
Общежитие в Печоре

В марте 2021 года местные жители обнаружили ледяные сталактиты в подъезде одного из общежитий. Из-за долгов по коммунальным услугам местная управляющая компания отключила подъезд от отопления – за несколько дней он превратился в снежную пещеру.

– Это один-два дома у нас такие, общаги. Те, кто могут что-то сделать в судебном порядке, – не делают, а вторая половина – маргиналы. Управляющая компания не занимается, так как у многих есть большие долги по коммуналке, а общий долг за коммунальные услуги по дому – около 750 тыс. рублей, – говорит пенсионерка Софья Макарова, жительница общежития по улице Западная. Сама она уже устала писать жалобы: в жилинспекции города ей посоветовали "добиваться решений через суд". Но ни у Макаровой, ни у ее соседей по общежитию нет денег на юриста, который представлял бы их интересы в суде.

В аналогичной ситуации оказалось общежитие на 100 комнат на Печорском проспекте: платежки за коммунальные услуги здесь многие не получают, так как почтовые ящики давно сняли мародеры.

Я уже ни на что не надеюсь, жду, когда развалится это общежитие, чтобы выдали что-то новое

– В квартирах не холодно, но в подъезде из-за снега образуется плесень, грибок. А по весне потоп, надо под зонтиком по подъезду идти. И так каждый год! Там такой контингент – больше половины, наверное, такой, аморальный образ жизни ведет. Один из входов завален мусором. Я уже ни на что не надеюсь, жду, когда развалится это общежитие, чтобы выдали что-то новое, – говорит местный житель Александр, у которого на Печорском проспекте две комнаты.

Продать эту недвижимость очень сложно, так как про состояние этих подъездов знает весь город. Согласно объявлениям о продаже комнат, стоимость жилья здесь не выше цен за подержанный российский автомобиль: есть предложения за 50 и 100 тысяч рублей.

Не первая авария

Этой зимой померзнуть пришлось не только жителям Коми. В январе из-за сорокаградусных морозов замерз трубопровод в карельском городе Питкяранте: около 10 тысяч человек провели без воды почти неделю. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело о халатности.

В ледяную горку превратились лестницы одного из подъезда в Мурманске. Управляющая компания проигнорировала жалобы жильцов на прорыв воды, а из-за морозов лестницы покрылись льдом.

XS
SM
MD
LG