Ссылки для упрощенного доступа

В Москве полиция задержала участников форума муниципальных депутатов


Задержания на форуме депутатов
Задержания на форуме депутатов

В Москве полиция задержала участников форума независимых муниципальных депутатов. Задержаны политики Илья Яшин, Евгений Ройзман, Юлия Галямина, Владимир Кара-Мурза, Андрей Пивоваров, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. По данным ОВД-Инфо, всего были задержаны 170 человек.

Сотрудники полиции пришли на форум, который проходил в московской гостинице "Измайлово", примерно через 40 минут после его начала. Полиция сообщила, что все участники форума будут задержаны по подозрению в участии в мероприятии, проводимом нежелательной организацией.


Среди задержанных на форуме муниципальных депутатов - депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник, депутат МО "Малая Охта" Василий Кунин, депутат МО "Смольнинское" Диана Серая, замглавы МО "Гавань" Сергей Кузин, экс-депутат одного из муниципалитетов Светлана Уткина, активисты из Сыктывкара и Петрозаводска Виктор Вишневский и Кирилл Прохоров.


"Полиция явно шла срывать мероприятие. Цель была не предотвратить форум а именно сорвать. Войти и покрасоваться, запугать участников. На моей памяти впервые в России вот так пакуют целый форум - и спикеров, и участников, и организаторов. Многие прошли через сложнейшие кампании и этим их не запугаешь, а разве что разозлишь. История идёт по кругу: сто лет назад так же, силовыми методами разогнали Учредительное собрание. Чем это закончилось, мы знаем"", - рассказал глава "Открытой России" Андрей Пивоваров.


Как рассказал Север.Реалии задержанный на форуме петрозаводский активист и урбанист Кирилл Прохоров, он приехал в Москву, чтобы послушать выступления про муниципальные проблемы.

"В 10:25 остановили мероприятие и ограничили мои права на передвижение. В 15:25 до сих пор в автозаке. Еды, воды не дали. Принесли всего 10 листов бумаги на 10 человек", - описал он происходящее.


На всех задержанных на форуме будут оформлять протоколы по статье 20.33 КоАП РФ (сотрудничество с нежелательной организацией). Задержанных развезли в различные ОВД Москвы.​ Их держат без составления протоколов более 3 часов, некоторых - в автозаках.

МВД спустя несколько часов после задержаний опубликовало релиз, в котором объяснило причины задержаний. По данным ведомства, группа граждан проводило мероприятие с "нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты".

МВД посчитало, что среди участников были члены организации, деятельность которой признана нежелательной. Название организации в релизе не уточняется.

Форум "Муниципальная Россия" был организован проектом "Объединенные демократы" и должен был проходить в течение двух дней, 13 и 14 марта. По словам организаторов, на участие в нем записались муниципальные депутаты из 56 регионов.

...

XS
SM
MD
LG