Ссылки для упрощенного доступа

МВД выплатит активистам компенсацию за незаконное задержание в Петербурге


Разгон шествия 1 мая в Петербурге.
Разгон шествия 1 мая в Петербурге.

Суд в Петербурге обязал Министерство внутренних дел России выплатить компенсацию трем активистам за незаконное задержание на первомайском шествии в 2019 году. Об этом сообщает "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Александра Передрука.

В пользу каждого активиста взыскали по восемь тысяч рублей. Как следует из искового заявления, Александра Бруссер, Денис Васильев и Денис Михайлов были задержаны без объяснения причин, несмотря на то, что акция была согласована. Бруссер провела в отделе полиции более 4 часов, Васильев и Михайлов — более 3 часов.

В отношении всех троих составили протоколы за рушение правил проведения митингов. Бруссер оштрафовали на 15 тысяч рублей (позднее решение суда отменили и прекратили дело), а дела Васильева и Михайлова прекратили в связи с отсутствием в их действиях состава правонарушения.

  • 1 мая 2019 года в Петербурге произошел силовой разгон мирного шествия демократической колонны. Некоторые участники шествия были задержаны ещё до начала акции. Задержания в ходе самого шествия проводились максимально жестко. Всего задержали 70 человек.

...

XS
SM
MD
LG