Ссылки для упрощенного доступа

Глава комитета по образованию в Петербурге считает, что детей надо отправлять к психологу из-за аниме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге новая глава комитета по образованию Наталия Путиловская рассказала "Фонтанке" свое мнение по поводу влияния аниме на детей. Путиловская считает, что картинка из аниме или репост в соцсети информации о Навальном - повод вызвать социального педагога или психолога для ребенка.

"— Вы считаете, из-за картинки надо привлекать психологов?

— Считаю — да. Я видела странички детей, погибших от суицидов, с «Тетрадями смерти», с собственными рисунками-аниме. Для специалиста там картина ясная. Если бы школьный психолог увидел всё это раньше — ребёнка можно было бы спасти. И многих нам удаётся удержать от непоправимого шага.

— Что плохого в картинке?

— Картинки бывают разные, в том числе — и очень плохие. И психика у детей тоже разная. Недавно по горячей линии позвонила девочка — она уже решение почти приняла, насмотревшись таких аниме-историй. Друзей у неё нет, мама занята. И аниме-герой становится лучшим другом. Тревожный признак, если в социальной сети страничка ребёнка закрыта".

Путиловская также рассказала, что во время пандемии коронавируса родители школьников поняли, насколько важна роль учителя. По её мнению, Петербург не готов для перехода на полное дистанционное обучение. Новая глава комитета по образованию уверена, что классным руководителям нужно "знать, что происходит на страничках своих воспитанников".

  • В сентябре прошлого года в Петербурге учителей государственных школ обязали выявлять экстремистов среди учеников. Классные руководители и социальные педагоги получили алгоритм действий, в котором объясняется, как собирать информацию, на что обращать внимание, а также - какие именно данные надо передавать в полицейский центр по борьбе с экстремизмом.
  • Ранее суды Петербурга запретили распространение ссылок с аниме "Тетрадь смерти", "Князь тьмы с задней парты", "Натюрморт в серых тонах", "Клинок Маню", "Эльфийская песнь", "Инуяшики", "Аки и Сора", "Межвидовые рецензенты", "Загадка дьявола" и аниме-журнал "Каламбур".

...

XS
SM
MD
LG