Ссылки для упрощенного доступа

Арестованного правозащитника оштрафовали за акцию протеста в Коми


Эрнест Мезак
Эрнест Мезак

Суд в Сыктывкаре оштрафовал на 17 тысяч рублей правозащитника Эрнеста Мезака за акцию протеста 31 января. Его признали виновным в нарушении правил проведения митинга. Об этом со ссылкой на его адвоката Владислава Коснырева сообщает 7х7.

Мезак отбывает арест в 12 суток за неповиновение полиции во время той же акции 31 января. Он был задержан 10 марта в аэропорту Сыктывкара. По версии полиции, правозащитник отказался пройти в служебный автомобиль, упирался ногами и руками.

По словам Коснырева, перед заседанием на Мезака в спецприемнике надели наручники, но он отказался идти в них в суд. "Он сказал "Либо я поеду в суд без наручников, либо несите на руках". Они выбрали второе. В итоге полицейские потащили его в наручниках за ноги по полу в зал судебного заседания", - рассказал адвокат, добавив, что обжалует штраф.

  • Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в российских городах прошли 23 и 31 января, 2 февраля. Полицейские задержали свыше 10 тысяч человек по всей России.

...

XS
SM
MD
LG