Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге в офисе "Открытой России" проходит обыск 


Обыски в московском офисе "Открытой России", архивное фото
Обыски в московском офисе "Открытой России", архивное фото

В Петербурге сотрудники полиции пришли в офис "Открытой России". В помещении проходит обыск. Информация об этом появилась в телеграм-канале движения.

По данным "Медиазоны", обыск проходит также в квартире координатора "Правозащиты Открытки" Анастасии Бураковой. На месте полиция и сотрудники МЧС. "Утром соседи сообщили, что пытались попасть через окно с помощью пожарной машины", — цитирует издание слова активистки.

Ранее сотрудники силовых ведомств пришли с обыском в московские офисы "Открытой России" и издания "МБХ Медиа". Кроме того, о визите следователей сообщили сотрудницы "Открытой России" и "Правозащиты Открытки". Главный редактор "МБХ Медиа" Вероника Куцыло предположила, что следственные действия могут быть связаны с делом ЮКОСа.

Дополнение: обыск в редакции издания "МБХ медиа" проходит в рамках расследования уголовного дела о "нежелательной организации" в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича. Об этом сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на юриста Александр Прянишников. После серии обысков по этому делу совершила самосожжение нижегородская журналист Ирина Славина.

Дополнение в 13:15: В петербургском офисе "Открытой России" задержали журналиста Михаила Шевчука, сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на журналиста Сергея Ковальченко. Утверждается, что Шевчук не имеет отношения к движения, он пришёл в офис для записи подкаста.

"Мы их помещение для записи подкаста года два используем уже. Я захожу внутрь, а там пять космонавтов, следак и две девочки в розовом, видимо понятые. Мне сказали, что телефоном пользоваться нельзя и с Мишей не разговаривать. Я сейчас стою у офиса, жду его", - рассказал Ковальченко.

Дополнение в 14:00: в московском офисе "Открытой России" и редакции "МБХ медиа" завершились обыски. В издании сообщили, что полиция изъяла четыре жилета с надписью "Пресса" и три редакционных запроса. В офисе "Отрытой России" ничего не забрали, однако, по словам менеджер организации Алины Данилиной, полицейские выпили весь кофе, "оставили непомытые кружки и ушли". Также они вырвали камеру видеонаблюдения.

Обыск завершился и в петербургском офисе "Открытой России". Полицейские изъяли два ноутбука, кнопочные телефоны, мегафоны, баннеры и агитматериалы. Ранее задержанного журналиста Михаила Шевчука отпустили. По его словам, в постановлении на обыск было сказано, что он проводится по делу о "нежелательной организации" в отношении нижегородского предпринимателя Михаила Иосилевича.

  • В июле и сентябре 2020 года в редакции "МБХ медиа" и в офисе "Открытой России" уже проходили обыски. В качестве основания в постановлениях об обысках указывалось дело нефтяной компании ЮКОС 2003 года. Утверждалось, что на выведенные из компании деньги теперь финансируется деятельность этих организаций.
  • Российское общественное движение "Открытая Россия" формально не связано с зарегистрированными в Великобритании и связанными с Михаилом Ходорковским структурами Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), которые власти России внесли в список "нежелательных".
  • Сайт "МБХ медиа" был основан в декабре 2017 года Михаилом Ходорковским, который подчеркнул, что проект не связан с "Открытой Россией", а принадлежит ему лично. В твиттере у аккаунта "МБХ медиа" более 180 тысяч подписчиков.

...

XS
SM
MD
LG