Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил на новое рассмотрение дело калининградца, помещенного в психбольницу за наркотики


Андрей Ципуховский
Андрей Ципуховский

Калининградский областной суд 19 марта отправил на новое рассмотрение дело калининградца Андрея Ципуховского, помещенного в психбольницу за приобретение наркотиков. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат обвиняемого Мария Бонцлер.

"Сегодня было принято решение отправить дело на новое рассмотрение уже в новом составе суда. Само дело областной суд посчитал сырым, недоработанным, с большим числом нестыковок", - сказала адвокат.

По ее словам, Ципуховский до сих пор остается в психиатрической лечебнице в Черняховске, в 92 километрах от Калининграда. Защита опасалась, что Ципуховского могут начать лечить принудительно.

"Сейчас он просто содержится в лечебнице, без решения суда лечение не начнут, что уже хорошо", - отметила адвокат.

В декабре 2020 года 37-летний Андрей Ципуховский был признан виновным в хранении наркотических веществ в особо крупном размере. По версии следствия, он по почте заказал в Польше "марки" с ЛСД. Ципуховский свою вину отрицает. По его словам, по почте он ждал открытки от знакомых, а наркотики ему подбросили при задержании. Он был задержан сразу после того. как пришел в почтовое отделение.

Его слова в суде косвенно подтвердила и сотрудница почты. Она сообщила, что конверт не пришел из Польши, а был принесен в почтовое отделение сотрудником спецслужб и ждал Ципуховского около месяца. Суд это во внимание не принял.

Сначала Ципуховский по решению суда был помещен в СИЗО. а позже переведен в психиатрическую лечебницу. Условия содержания здесь он назвал концлагерем.

По словам Марии Бонцлер, он содержится в палате с убийцей и педофилом. Защита обратилась в прокуратуру, чтобы провести повторную экспертизу состояния его здоровья. Защита готовит иск в Европейский суд по правам человека.

...

XS
SM
MD
LG