Ссылки для упрощенного доступа

Карельского министра экологии будут судить за передачу земли около озера Байкал


Исполняющего обязанности заместителя премьер-министра правительства Республики Карелия – министра природных ресурсов и экологии республики Алексея Щепина будут судить за преступление, совершенное в 2010 году в Бурятии. Об этом сообщает местный СК.

Действующего карельского чиновника обвинили в превышении служебных полномочий. Он в 2010 году передал земельный участок, занятый лесом, на территории водоохранной зоны озера Байкал частной компании, считает следствие. При этом на участке нельзя вырубать деревья, заниматься поиском полезных ископаемых.

Щепин утвердил заключение экспертизы, по которому компания планировала вырубить лес, построить склады и промышленные площадки. Арендатор в течение года вырубил деревья и начал заниматься добычей полезных ископаемых. В итоге компания нанесла вред экосистеме озера Байкал.

  • Алексей Щепин возглавил Министерство природных ресурсов и экологии Карелии в 2017 году. До этом работал специалистом в отделе государственного лесного контроля и надзора в Бурприроднадзоре, а в 2010 году стал руководителем ведомства. После работы в Бурятии работал в управлении охраны и защиты лесов Рослесхоза.
  • В конце 2020 года губернатор Карелии Артур Парфенчиков уволил Щепина, но на официальном сайте правительства указано, что чиновник на данный момент работает в должности исполняющего обязанности. Щепин не комментировал журналистам, кто возглавит министерство вместо него и по каким причинам он до сих пор является исполняющим обязанности.

...

XS
SM
MD
LG