Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области рыбы вышли на митинг против мусорного полигона


Митинг рыб в Гдовском районе. Фото из паблика "Граждане Гдовского края"
Митинг рыб в Гдовском районе. Фото из паблика "Граждане Гдовского края"

В Гдовском районе Псковской области рыбы вышли на митинг против ввоза отходов на местный полигон. Акция проходила на берегу Чудского озера, ее фотографию прислали редактору паблика "Граждане Гдовского края".

На плакатах пяти митингующих рыб написано "Кто к нам с мусором придет, тот от мусора и погибнет", "Нет псковскому мусору на Гдовщине", "Защитим Чудское озеро от псковского мусора", "Не выносите мусор з вашей избы в нашу".

Как рассказал Север.Релаии администратор паблика Максим Федоров, фотографию акции ему прислали рыбаки, но назвать их имена и точное место митинга он не может. Известно, что он состоялся 22 марта в окрестностях озера.

На мусорный полигон Гдовского района региональные власти планируют свозить отходы из Пскова. В правительстве региона сообщали, что полигон в Гдовском районе будет использоваться временно - два-три года, после чего его рекультивируют. За это время власти планируют построить экотехнопарк.

Жители района возмутились инициативой властей и начали сбор подписей под петицией против размещения "псковских отходов" на полигоне.

В петиции говорится, что власти не обсуждали и не согласовывали с населением решение о захоронении на гдовском полигоне 20% объема отходов, производимых в Пскове (около 16 тысяч тонн ежегодно). "Своё согласие на такие изменения в территориальной схеме обращения с отходами в Псковской области мы не давали и не дадим", - подчеркивается в петиции.

Жители считают, что для района завоз отходов станет экологической катастрофой, особенно для Чудского озера, которое расположено в 3,5 км от полигона.

...

XS
SM
MD
LG