Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор: "Спутником V" нельзя будет прививать повторно


Вакцинация против covid-19
Вакцинация против covid-19

Прививаться повторно вакциной от коронавируса "Спутник V", вероятно, будет уже нельзя, пишет РИА "Новости" со ссылкой на директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Она напомнила, что вакцина дает длительный и достаточно высокий подъем уровня антител.

"Единственное, что ревакцинировать уже этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела", — сказала Пшеничная.

По ее словам, если делать прививку этой же вакциной, например, через два года с таким же точно составом, то ее компоненты могут начать разрушаться теми антителами, которые сохраняются в организме.

Она уточнила, что повторная вакцинация будет возможна другими вакцинами от коронавируса — "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Минздрав России в августе прошлого года зарегистрировал вакцину для профилактики COVID-19, разработанную центром имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Препарат создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

В России созданы еще две вакцины от COVID-19 — это вакцина от центра "Вектор" Роспотребнадзора "ЭпиВакКорона" и вакцина "КовиВак", разработанной Центром имени Чумакова РАН.

...

XS
SM
MD
LG