Ссылки для упрощенного доступа

Многодетного отца из Петербурга приговорили к 2 годам условно за нападение на полицейских на акции протеста


Андрей Ломов в суде.
Андрей Ломов в суде.

В Петербурге Куйбышевский районный суд 23 марта приговорил к 2 годам лишения свободы условно Андрея Ломова, обвиняемого в насилии в отношении полицейских во время акции протеста 23 января, передает корреспондент Север.Реалии.

Также Ломову назначили два года испытательного срока.

Потерпевшими по делу стали два росгвардейца Шемякин и Козлов. По версии следствия, Ломов умышленно и не менее двух раз толкнул в грудь Шемякина и не менее одного раза - Козлова. "Тем самым применил насилие, подорвал их авторитет перед обществом и помешал их нормальной работе.", - говорится в обвинении. Ломов признал, что толкал полицейских и заявил, что раскаивается.

Обвинение потребовало для Андрея Ломова три года колонии-поселения. Прокурор сказал, что так как у Ломова ранее были административные наказания, наказание должно быть связано с лишением свободы.

Адвокат обвиняемого Светлана Ратникова попросила суд учесть, что у Ломова не было судимостей, а сроки давности по административным делам сроки уже вышли, он трудоустроен и имеет семерых детей на иждивении. Адвокат попросила не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Андрей Ломов в последнем слове признал вину.

"Признаю свою вину, но умысла причинить физической боли не имел, целенаправленно ударов не наносил. Поддался общему настроению. Приношу свои извинения сотрудникам. В первую очередь понесла наказание моя семья. Прошу к выбору наказания отнестись с снисхождением", - сказал Ломов.

В зале суда потерпевшие росгвардейцы не присутствовали и не возражали рассмотреть дело в их отсутствие. Они не заявили гражданских исков к Ломову. Пострадавший Козлов просил наказать Ломова строго, Шемякин — нестрого.

К зданию суда пришли около 50 человек из группы поддержки Ломова, но в зал, где проходило заседание, смогли попасть только 15 сотрудников СМИ и родственников Ломова.

  • Протестные акции против власти и в поддержку политика Алексея Навального в российских городах прошли 23 и 31 января, 2 февраля. Полицейские задержали свыше 10 тысяч человек по всей России, более двух тысяч человек были задержаны в Петербурге.
  • После протестных акций в Петербурге возбудили как минимум семь уголовных дел.
  • Одним из подозреваемых по делу об ударе сотрудника полиции стал 39-летний петербуржец, отец семи детей Андрей Ломов, которого арестовали, несмотря малолетних детей в семье. Супруга Ломова рассказывала корреспонденту сайта Север.Реалии, что на митинге его толкнул сотрудник ОМОН с такой силы, что пришлось снимать побои в больнице.

...

XS
SM
MD
LG