Ссылки для упрощенного доступа

Псковского фотографа Дмитрия Маркова оштрафовали за акцию у Мосгорсуда


Дмитрий Марков в автозаке после акции у Мосгорсуда 2 февраля. (Архивное фото)
Дмитрий Марков в автозаке после акции у Мосгорсуда 2 февраля. (Архивное фото)

Суд в Москве оштрафовал псковского фотографа Дмитрия Маркова на 20 тысяч рублей за акцию протеста. Об этом сообщает "Апология протеста" со ссылкой на Даниила Бермана.

Маркова признали виновным в нарушении правил проведения митинга. Его задержали 2 февраля у Мосгорсуда, где проходило выездное заседание Симоновского суда по замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Ив Роше".

В полицейской протоколе указано, что фотограф добровольно принимал участие в акции, так как "скандировал лозунги в составе группы граждан в количестве около 500 человек, привлекая внимание граждан и СМИ".

В отделе полиции Марков сделал знаменитую фотографию, на которой изображен сотрудник ОМОНа с портретом Владимира Путина за его спиной. Снимок стал символом протеста и был продан за два млн рублей.

В интервью корреспонденту Север.Реалии Марков рассказал, как полицейский, изображенный на снимке, отреагировал на публикацию фотографии в социальных сетях. "И прибежал омоновец, злой такой, он не понял кто это снял, обратился в ту часть этого зала, откуда снимали, как он понял: "Вот, вы тайком!.. И вообще, это все очень!.. Короче, плохо!" И убежал, я подумал, чуть ли не плакать. Он очень был оскорблен", - вспоминал фотограф.

  • Дмитрий Марков, известный фотограф-документалист и волонтер, живет в Пскове. Он снимает на айфон и выкладывает в Instagram для сотен тысяч подписчиков снимки, раскрывающие красоту и сложность обыденной, непарадной жизни в России. Марков стал первым российским фотографом, получившим грант от Getty Images и Instagram, выставки его работ проходят в Нью-Йорке и Париже. По настоящему широкую известность Дмитрию принесли съемки в документальном фильме Юрия Дудя: "Марков – как живет русская провинция".

...

XS
SM
MD
LG