Ссылки для упрощенного доступа

"Задохнулась под снежной лавиной". Детский турпоход со смертельным исходом


Хибины, Мурманская область
Хибины, Мурманская область

12-летняя Анастасия Кузьмина из Петербурга погибла в ночь на 23 марта во время похода туристической группы в Мурманской области. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК "Небезопасное оказание услуг, повлекшее по неосторожности смерть человека". О том, почему произошла эта трагедия и как случившееся может отразиться на детском отдыхе в России, читайте в репортаже Север.Реалии.

"Её сердце билось, и она боролась 12 часов в ожидании эвакуации, но чуть-чуть не хватило сил. Утром нам сообщили, что она умерла", – написала Юлия Кузьмина на своей странице во "ВКонтакте" 23 марта. Юлия – мать 12-летней Насти. 22 марта девочка оказалась под снежной лавиной в районе станции Имандра Мурманской области на необорудованном туристическом маршруте вместе с группой из 18 человек (из них 13 детей от 10 до 15 лет) петербургского турклуба "Скиф".

Информацию о гибели девочки Следственный комитет дал около 21 часа по московскому времени. По официальным заявлениям, спасатели выехали на помощь к группе сразу же. Однако ночью родители других участников похода, которые смогли выйти на связь с близкими, писали на странице губернатора, что девочка еще жива и что они слишком долго ждут помощи.

"Сын ещё там, ждут спасателей, пока что пробились только к пострадавшей. Дети только что поели, без сил готовятся ко сну. МЧС пока не прибыла", –​ писал Слава Мавричев на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса ночью. На вопросы людей о том, все ли в порядке с сыном, он ответил, что для его ребенка это не первый поход, но признал, что так страшно ему ещё никогда не было.

В 4:45 утра губернатор Чибис во "ВКонтакте" опроверг информацию о том, что девочка погибла: "Спасатели добрались до ребят. К счастью, девочка жива, но в крайне тяжелом состоянии. Готовится эвакуация", – написал он. Утром 23 марта смерть ребенка все же подтвердили. Предварительная причина смерти Насти – гипоксия: ее сердце остановилось из-за отсутствия кислорода, то есть девочка задохнулась под снегом.

Детский организм достаточно пластичный. Часть головного мозга ребенка могла подавать импульсы

"Девочка, скорее всего, задохнулась под снежной плитой. Гипоксия привела к остановке сердца. Детский организм достаточно пластичный. Часть головного мозга ребенка могла подавать импульсы, как следствие было установлено, что девочка подает признаки жизни. Однако ее организм не справился", –​ прокомментировали врачи журналистам.

По факту гибели ребенка Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК "Небезопасное оказание услуг, повлекшее по неосторожности смерть человека". Остальные участники похода сильно не пострадали.

События ночи

Сейчас, спустя сутки после случившегося, информации о произошедшей трагедии по-прежнему очень мало. Во вторник участников туристической группы на снегоходах доставили из лагеря в тундре на станцию Имандра, а оттуда на поезде перевезли в Апатиты. "Все туристы в количестве 38 человек (из них 31 несовершеннолетний), вывезенные с горы Маннепахк, доставлены в г. Апатиты, где их ждёт отдых, питание и безопасность", –​ прокомментировали в региональном МЧС.

Апатиты, Мурманская область
Апатиты, Мурманская область

Поход, в который отправилась Настя с другими детьми из Петербурга, был рассчитан на две недели: это была часть большого федерального проекта "Туриада". В это же время в Хибинах находилась не одна группа туристов из этого клуба. Группа, в которой была Настя, вышла из Имандры 20 марта. В первый день ребята преодолели восемь километров, а на второй прошли перевал Северный Чорргор. В день трагедии они планировали пройти более 13 километров возле горы Маннепахк и заночевать у одноименного ручья. Именно в этом месте группу и накрыла лавина.

В этом году аномальная ситуация со снегом: его мало, и он там, где его не должно быть

– Хибины такое место, где все очень непредсказуемо. В этом году аномальная ситуация со снегом: его мало, и он там, где его не должно быть. Лавинная ситуация в регионе крайне непредсказуемая. Это очень горький, трагичный несчастный случай, но я уверен, что все меры безопасности были соблюдены. Видимо, где-то произошла роковая ошибка, – считает опытный турист, организатор туров в Мурманской области Сергей Глухов.

После осмотра места происшествия петербургскими следователями стало известно, что составленный маршрут был согласован должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района Санкт-Петербурга.

"Скиф"

Настя Кузьмина, как и многие дети из группы, занималась в туристическом клубе несколько лет, не раз ходила в походы. Санкт-Петербургская молодежная общественная организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта "Скиф" зарегистрирована в 2011 году, но фактически существует с 2003 года.

"Скиф" – туристский подростковый клуб для подростков от 10 до 18 лет, существующий на базе Дома детского творчества Приморского района. Стаж педагогов "Скифа" измеряется десятилетиями, до случая 22 марта этого года никаких инцидентов не было.

По данным базы данных "СПАРК", с 2012 года организация заключила 23 госконтракта на общую сумму 13,9 млн рублей. Большинство из них на организацию и проведение мероприятий, заказчиками выступали районные администрации и районные бюджетные учреждения. Судебных претензий по итогам контрактов к "Скифу" не было.

Дом детского творчества в Приморском районе
Дом детского творчества в Приморском районе

23 марта в Доме детского творчества в Приморском районе представителей "Скифа" не оказалось. По словам сотрудников дома творчества, все они находятся в эти дни в Хибинах. Вместе с тем, в отсутствии педагогов, петербургские правоохранители провели проверку документации туристического клуба. Ст. 238 УК РФ, в рамках которой проводится проверка гибели девочки, подразумевает, что виновных будут искать среди сотрудников "Скифа".

По данным издания "Фонтанка", группу, в которой была Кузьмина, вел руководитель общефизической подготовки туристического клуба "Скиф" Сергей Смирнов. Он выпускник педуниверситета им. Герцена, по образованию – учитель географии, опытный походник, автор туристических методичек. В Хибинах Смирнов, как и другие инструкторы "Скифа", бывал много раз: на сайте организации есть множество отчетов и фотографии.

Родители детей, которые были в одной группе с погибшей Настей Кузьминой, отказались общаться с прессой. Некоторые из них в социальных сетях просили не винить в случившемся турклуб.

"Моя дочь находится в этой группе. Это трагедия, но вопить, что во всем виноваты организаторы, не надо. Это туризм, в Хибинах нет легкодоступных мест. В этой ситуации всем плохо..." – написала мама одной из участниц похода.

С таким мнением соглашаются и опытные походники, знакомые с местностью Мурманской тундры и сопок.

Единственный способ гарантированно себя обезопасить – это просто никуда не ходить и сидеть дома

– Такой вид туризма, впрочем, как и любые походы на природе, несёт риски. Единственный способ гарантированно себя обезопасить – это просто никуда не ходить и сидеть дома. Но знакомство с природой – очень важная часть жизни людей и развития детей. Поэтому ходить в походы можно и нужно, но обязательно обращаться к профессионалам, которые могут правильно предусмотреть все возможные риски, – прокомментировал Север.Реалии президент ассоциации гидов Мурманской области Владимир Онацский.

Возможные последствия

В администрации Приморского района Петербурга отметили, что окажут семье погибшей девочки любую необходимую помощь. В ближайшее время следствие намерено установить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку действиям людей, которые подвергли несовершеннолетних опасности.

Известно, что сейчас в разных точках в Хибинах находится восемь групп с 96 детьми – все они вернутся в Петербург раньше завершения запланированных маршрутов.

"Принято решение о досрочном прекращении маршрутов и отзыве туристических групп. Ребята вместе с инструкторами начинают обратный путь – в опорные точки для отправки обратно в Санкт-Петербург", –​ прокомментировали в пресс-службе администрации.

Одна из групп вызвала сход лавины, под которую попала связка из трех спортсменов

Сход снежных лавин для Мурманской области явление нередкое. В 2020 году в Хибинских горах в результате схода лавины один альпинист погиб, двое получили травмы во время организованной группы альпинистов: они совершали плановое восхождение по маршруту, но одна из групп вызвала сход лавины, под которую попала связка из трех спортсменов. В 2017 году под лавину в Хибинах попала группа из 11 туристов, которая не зарегистрировалась у спасателей. Погибли два человека. В 2016 году в Кировске местная противолавинная служба намеренно спровоцировала сход лавины, из-за которой снежной пылью накрыло железнодорожные пути, автодорогу, несколько близлежащих домов, в некоторых квартирах были побиты окна. Три человека погибли.

Детский активный отдых претерпел существенные изменения после трагедии летом 2016 года на карельском озере Сямозеро: тогда во время водного похода погибли 14 детей. Расследование дела завершилось в марте 2019 года: обвиняемые Елена Решетова и Вадим Виноградов были признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), и оба получили по 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Инструктора Валерия Круподерщикова признали невиновным по этой же статье, он был приговорён к 8 месяцам лишения свободы за оставление детей в опасности.

Летом 2020 года руководитель рабочей группы по детскому туризму Координационного совета по развитию туризма при федеральном правительстве Сергей Минделевич заявил, что трагедия на Сямозере создала детским лагерям имидж "почти как у концлагерей времён Второй мировой войны", а родители стали бояться отправлять детей в лагеря. По словам чиновника, за последние пять лет закрылись сотни лагерей, при этом домашний отдых, по его мнению, для детей намного опаснее, чем отдых, организованный государством.

Как гибель девочки в Хибинах отразится в целом на детских турпоходах, пока предсказать сложно.

Если ситуация аномальная – шторм или внезапный сход снежной лавины, то должно быть предупреждение со стороны МЧС

– Сейчас слишком мало информации для анализа, но каждая такая трагедия и просто аварийный случай анализируются в обязательном порядке, а материалы проверок и выводы публикуются, – говорит Север.Реалии вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский. – В целом же нетипичная ситуация со снегом, как этой зимой в Хибанах, не повод для отмены мероприятий. В походы всегда ходили и ходить будут – в любую погоду и при любом количестве снега. Если же ситуация действительно аномальная – шторм или внезапный сход снежной лавины, то должно быть предупреждение со стороны МЧС.

В конце 2020 года Путину предложили объявить 2021-й годом детского туризма для "популяризации детского туризма в России, создания условий для занятий детей туризмом, формирования у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщения детей к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России". По плану количество детей, принимающих участие в походах и экскурсиях, должно было вырасти на 300 тысяч. Но потом от этой идеи отказались из-за пандемии и уже сверстанных региональных бюджетов.

XS
SM
MD
LG