Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде активиста задержали за пикет с огромной квитанцией за тепло


Сергей Дустин на пикете против высоких цен за тепло
Сергей Дустин на пикете против высоких цен за тепло

Активиста из Балтийска Сергея Дустина задержала полиция за проведение одиночного пикета против высоких платежей за отопление. Дустин вышел к зданию областного правительства в Калининграде с плакатам в виде большой распечатанной квитанции за тепло, передает корреспондент Север. Реалий.

Во время акции к нему подошли полицейские. Сначала они сообщили, что Дустину нужно проехать на медосвидетельствование на алкогольное опьянение. Позже другой сотрудник заявил, что активиста отвезут в отдел полиции для оформления протокола об административном правонарушении. По словам полицейского, проведение одиночных пикетов во время пандемии запрещено.

Около здания правительства с утра находятся полицейские и скорая помощь. 25 марта в регион прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

По словам активиста, о приезде Гуцана он не знал и акцию запланировал за неделю.

"У меня на плакате платежка, которую получила жительница Балтийска Раиса Кулькина. За январь ей начислили 9,3 тысячи рублей", - рассказал Дустин.

Он планировал передать в правительство обращение жителей Балтийска к властям области, в котором они требуют отправить в отставку руководство города из-за плачевной ситуации в жилищно-коммунальной сфере. Под обращением подписались свыше 700 человек. Копия обращения будет направлена в приемную президента России.

По словам Дустина, причина высоких цен за отопление - сильная изношенность сетей, последние 50 лет они практически не ремонтировались. В Балтийске каждый год проходят пикеты из-за плохого состояния жилищно-коммунальной сферы. Жители неоднократно отправляли властям свои предложения по улучшению работы ЖКХ, но результата это не принесло.

  • В феврале Дустин провел в Балтийске конкурс на самую высокую платежную квитанцию за отопление. Победила Раиса Кулькина, которой за январь начислили 9,3 тысячи рублей за квартиру площадью 58 кв. м. Победительнице Дустин вручил теплый плед.
  • Балтийск - четвертый по величине город Калининградской области, здесь живет около 34 тысяч человек. Балтийск до сих пор не газифицирован. Половина города отапливается углем, вторая топится мазутом от котельной Балтийского флота. Газ в Балтийск власти обещают провести уже много лет. Пока проект газопровода проходит госэкспертизу.
  • Средняя зарплата в Балтийске составляет примерно 20 тысяч рублей. Помимо оплаты за отопление, жители получают платежки за другие коммунальные услуги. Специфика города в том, что там нет горячего водоснабжения, поэтому местные жители покупают бойлеры. Оплата за электроэнергию в месяц достигает 800-1200 рублей, рассказал Дустин.


...

XS
SM
MD
LG