Ссылки для упрощенного доступа

Калининградка, осужденная за госизмену, объявила голодовку из-за помещения в карцер СИЗО


Антонина Зимина и Константин Антонец с аниматором
Антонина Зимина и Константин Антонец с аниматором

Калининградка Антонина Зимина, осужденная за госизмену, объявила голодовку из-за помещения ее в карцер СИЗО. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила адвокат Зиминой Мария Бонцлер.

"22 марта Зимина была помещена в карцер на семь суток. Якобы 12 марта она заклеивала глазок, а она переодевалась. Также якобы она отказалась расписаться в журнале о дежурствах. Сама она объяснила это тем, что тот журнал принес ей сотрудник, который ранее ее бил. Уже пять суток она держит голодовку. Сам этот карцер - карцер “кенигсбергского гестапо”: находится в подвале, там бегают огромные крысы. Находиться там очень тяжело. Открывается дверь - и крыса забегает", - сказала Бонцлер.

По ее словам, помещение Зиминой в карцер может быть связано с визитом к ней 17 марта руководства управления ФСИН, во время которого она пожаловались на избиения, назвав конкретные фамилии сотрудников СИЗО.

"На следующий день ее вызвали в оперчасть подписать документы, что она дала ложные показания. Теперь угрожают иском за клевету. Думаю, помещение ее в карцер может быть связано с этим", - сообщила адвокат.

Бонцлер направила жалобу правозащитнику Льву Пономареву. Информация будет передана уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

В пресс-службе калининградского УФСИН отказались комментировать заключение Зиминой в карцер, сообщив, что такая информация предоставляется родственникам и законным представителям осужденного.

Отец Зиминой Константин Зимин сообщил, что не знает, почему дочь закрыли в карцере.Утром 26 марта он пришел на очередное свидание с дочерью, но его не пустили.

  • Антонина Зимина не раз жаловалась на избиения в калининградском СИЗО. В марте она написала жалобу в прокуратуру. В ней Зимина описала, что в начале марта сотрудники СИЗО были ее головой об стену. Случаи избиения, по ее словам, были и раньше. В письмах родителям и на свидании с отцом она сообщала, что ее били, применяли электрошокер, а также "пытку сном".
  • Первая проверка прокуратуры, проведенная по инициативе отца Зиминой, показала, что случаев избиения не было. В пресс-службе калининградского управления ФСИН на запросы Север.Реалии дважды давали ответы, что физическая сила и спецсредства в отношении Зиминой не применялись, а жалоб на условия содержания и действия сотрудников от неё не поступало.
  • Супруги из Калининграда Антонина Зимина и Константин Антонец были осуждены за госизмену в декабре 2020 года. По версии следствия, эксперт Фонда Горчакова Антонина Зимина была завербована латвийскими спецслужбами, а потом приобщила к "сотрудничеству" своего мужа. По данным ФСБ России, супруги передали иностранным спецслужбам секретные документы. Согласно первой версии обвинения, дело возбудили за раскрытие личности сотрудника ФСБ, который попал в кадр на свадебном видео.

...

XS
SM
MD
LG