Ссылки для упрощенного доступа

В Ленобласти обманутые на 5 млрд рублей дольщики вышли на митинг


Митинг дольщиков во Всеволжске
Митинг дольщиков во Всеволжске

В городе Всеволожск, который находится в Ленинградской области, прошел митинг обманутых дольщиков. На акцию вышло около 100 человек, купивших, но не получивших квартиры у компании "Петрострой", сообщает с места событий корреспондент Север.Реалии.

Участники акции рассказали, что приглашали на митинг губернаторов Петербурга и Ленинградской области, профильных вице-губернаторов, полпреда президента по Северо-Западу, но никто из официальных лиц не пришёл.

Дольщица ЖК "Чистый ручей" и "Северный вальс" Виктория Кученкова рассказала Север.Реалии, что купила две квартиры у "Петростроя": для себя и для родителей.

"Мы живем во Всеволожске, в 2017 году увидели ЖК "Северный Вальс»" нас заинтересовало. Проверили информацию - четвёртое место у застройщика по России, грамота от Медведева - в общем, потрясающий застройщик. Вот примерно сейчас мы должны были получать квартиру, а дома нет вообще, его просто не существует. В ЖК "Северный вальс" одной из первых прекратилась стройка, там сейчас ничего не делается. Объяснили тем, что нет согласований на подключение дороги и воды. Почему их нет, это же все должно на этапе согласования?" - спрашивает Кученкова.

Ее семье предложили квартиру в ЖК "Чистый ручей", но и там в 2020 году прекратилась стройка. Дольщица писала обращения в прокуратуру, администрацию города, президенту - в ответ приходили только отписки.

"Сюда пришли самые стойкие люди, готовые к противостоянию. А то что сейчас происходит - это противостояние. В этом участвует "Петрострой", чиновники, которые втянули нас в эту игру. Конечный результат откладывается и откладывается. Каждый раз перед тем, как встаёт вопрос о подключении воды в наш дом, находится какая-то фигня, которая им мешает. Я хочу знать, когда я получу свою квартиру. В договоре был чёткий срок, он нарушен. Надеюсь, уважаемые чиновники предпримут какие-то действия, ведь среди нас есть те, кто живет в съемном жилье, с детьми. Мы слишком много получили отписок, много времени прошло - наше терпение закончилось", — рассказал дольщик ЖК "Северный Вальс" Сергей Потапов.


Дольщики убеждены, что цель застройщика - вывести в офшоры капиталы и избежать ответственности. Попытку директора "Петростроя" Дмитрия Ипатова уехать в Занзибар они расценили как попытку сбежать. На митинге прозвучало требование в течение месяца закончить стройку.

По подсчетам инициативной группы обманутыми дольщиками "Петростроя" стало 6272 человека в Ленинградской области и 1398 в Санкт-Петербурге. В середине марта стало известно, что МВД возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Среди подозреваемых - неустановленные лица из числа руководителей компании "Петрострой". Сумма хищений, по данным следствия, может составлять 5,2 млрд рублей, среди пострадавших — дольщики жилых комплексов "Материк" (Мурино), "Северный вальс" (Всеволожск) и "Чистый ручей" (Сертолово).

Спустя несколько дней после возбуждения дела директор компании "Петрострой" Дмитрий Ипатов с семьей попытался вылететь в Занзибар, но был остановлен правоохранителями. 21 марта Московский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об ограничении свободы Ипатова в рамках другого уголовного дела, возбужденного по статье 200.3 Уголовного кодекса - привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. Следствие просило суд запретить директору "Петростроя" определенные действия: покидать пределы Петербурга и Ленобласти и выходить из дома с 22:00 до 06:00, но получило отказ суда.

В "Петрострое" с претензия правоохранителей не согласились, заявив, что все фигурирующие в уголовных делах стройки находятся в высокой стадии готовности - более 90%, а с самими дольщиками компания поддерживает связь.

...

XS
SM
MD
LG