Ссылки для упрощенного доступа

СМИ не нашли в декларации петербургского ректора и научрука Путина ₽19 млрд


Владимир Путин и Владимир Литвиненко, январь 2015 года
Владимир Путин и Владимир Литвиненко, январь 2015 года

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, который возглавлял предвыборные штабы Владимира Путина на президентских выборах в 2000-м, 2004-м и 2012-м годах, скрыл в декларациях о доходах около 19 миллиардов рублей, утверждает издание "МБХ медиа".

СМИ, изучив декларацию Литвиненко, обнаружило, что как минимум с 2014-го года в неё не попадают дивиденды от акций холдинга "Фосагро", которыми владеет ректор.

За шесть лет доля Литвиненко в компании увеличилась на 6%, достигнув почти 21%. Дивиденды от акций составили около 20 миллиардов рублей, в то время как ректор задекларировал за этот срок 1,3 миллиарда доходов.

Под руководством Литвиненко Владимир Путин в 1997 году защитил диссертацию по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений".

Позже Литвиненко был научным руководителем будущих главы "Роснефти" Игоря Сечина и премьер-министра России Виктора Зубкова. Оба работали в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Путин.

...

XS
SM
MD
LG