Ссылки для упрощенного доступа

Активиста из Северодвинска оштрафовали из-за отсутствия маски на акции


Олег Мандрыкин (Архивное фото)
Олег Мандрыкин (Архивное фото)

В Северодвинске суд оштрафовал на 10 тысяч рублей Олега Мандрыкина - противника застройки квартала 100. Об этом пишет издание "7х7" со ссылкой на словам Мандрыкина.

Административный протокол на активиста составили из-за отсутствия маски на народном сходе против строительства жилых домов, который прошел 28 февраля. Через несколько дней Мандрыкина и еще одного организатора встречи - Марию Крейтор - задержали сотрудники полиции.

Суд по протоколам сразу после задержания не состоялся. Судья вернула документы на доработку в полицию. В конце марта суд в Северодвинске оштрафовал Мандрыкина на 10 тысяч рублей из-за отсутствия маски во время народного схода. Крейтор также оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Активист рассказал, что во время встречи с местными жители он старался постоянно надевать маску, но в материале дела есть несколько снимков, на которых активист без маски.

По мнению Мандрыкина, решение суда "политически мотивированное". На заседании активист поинтересовался у судьи, почему на народном сходе полицейские не попросили Мандрыкина надеть маску. Судья ответил, что на заседании не рассматривают "действия должностных лиц".

Жители Северодвинска каждое воскресенье выходят на акции протеста против застройки площадки между театром драмы и Центральным универмагом. Компания "Аквилон Инвест" хочет возвести на этом месте несколько многоэтажек, жители выступают за то, чтобы разбить парк. Земля была выдана компании-застройщику без конкурса.

...

XS
SM
MD
LG