Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задержала в Петербурге четырех активистов из-за акции против замедления Твиттера


В Петербурге полиция задержала четырех активистов "Весны" из-за акции, посвященной попытке российских властей замедлить работу Твиттера. О задержаниях сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Активисты - Никита Левкин, Богдан Литвин, Георгий Смирнов и Александра Кодий - в балаклавах и черных плащах пришли на проспект Шаумяна, где решили вчетвером пройти с флагами, на которых изображен символ Роскомнадзора на красном фоне.

Практически сразу все четверо были задержаны сотрудниками полиции. После задержания полицейские забрали оставшуюся на земле атрибутику. Активистов увезли в отдел полиции.

  • В начале марта Роскомнадзор пообещал, что замедлит работу Твиттера, потому что сервис отказался удалить «запрещенный контент». В частности, ведомство отметило, что соцсеть не удалила информацию «с призывами к совершению самоубийств несовершеннолетними, детская порнография, а также информация об использовании наркотических средств». После объявлении о начале замедления пользователи отметили, что скорость загрузки контента действительно снизилась. И все же заметили результаты работы Роскомнадзора далеко не все.
  • Роскомнадзор уже называл Twitter "злостным нарушителем" российского законодательства, запрещающего распространение противоправной информации. 5 марта ведомство сообщило, что им составлены протоколы об административном правонарушении в отношении социальных сетей Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассники", мессенджера Telegram, а также видеохостинга YouTube.
  • С 2019 года РКН добивается от Twitter локализации персональных данных российских пользователей в России. С 2020 года суды стали штрафовать компанию за неисполнение этого требования.

...

XS
SM
MD
LG