Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему врача


Алексей Навальный в суде, февраль 2021 года
Алексей Навальный в суде, февраль 2021 года

Алексей Навальный, отбывающий срок заключения в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, объявил голодовку с требованием "исполнить закон" и пустить к нему "приглашённого врача".

Заявление Навального опубликовано в его инстраграме. "Лежу голодный, но пока с двумя ногами", - сообщил оппозиционер через своих адвокатов.

С конца августа Навальный находился в немецкой клинике "Шарите" после отравления боевым отравляющим веществом "Новичок". Следы "Новичка" обнаружили на вещах Навального эксперты нескольких европейских стран. Власти России отрицают отравление Навального боевым веществом.

Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.

В середине января после лечения Навальный вернулся в России. В аэропорту его арестовали. Суд в Москве заменил политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный – 3,5 года колонии общего режима.

В колонии Навальный рассказал об ухудшении состояния здоровья. Более 20 российских врачей из разных городов подписали открытое письмо к ФСИН и политическому руководству страны с требованием безотлагательно оказать медицинскую помощь политику.

...

XS
SM
MD
LG